Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Первая предзащита (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12660)

Forsmagor 26.03.2014 15:36

Первая предзащита
 
Насколько сложный процесс и как он проходит: чтение основных положений по бумажке, свободное обсуждение, имитация ли защиты?

Wiktoria 26.03.2014 15:58

Зависит от того, как принято на вашей кафедре. У нас - это серьезное мероприятие. С чтением кандидатского диссера двумя рецензентами (доктором и кандидатом), обилием вопросов и замечаний.

Степан Капуста 26.03.2014 16:00

Цитата:

Сообщение от Forsmagor (Сообщение 433149)
чтение основных положений по бумажке,

Вот этого явно не стоит делать.

Дмитрий В. 26.03.2014 16:15

Forsmagor, эксперты, например, присутствовать будут? И вообще, кто будет участвовать? От этого тоже многое зависит.

avz 26.03.2014 16:22

У нас - нормальная "защита": доклад, НР, замечания, вопросы, выступления.

Longtail 26.03.2014 16:35

Доклад, вопросы. И готовьтесь, что если на защите все будут к вам добрые и ласковые (почти), то на предзащите могут даже палку перегнуть в плане критики. Некоторые особо нежные натуры после такого стресса решают отказаться от защиты.

nauczyciel 26.03.2014 18:41

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 433173)
У нас - нормальная "защита": доклад, НР, замечания, вопросы, выступления.

Аналогично.

Evol 26.03.2014 18:55

Forsmagor, а нет возможности узнать подробности у тех, кто уже проходил предзащиту на этой же кафедре? Был бы идеальный вариант, Вам могли бы рассказать и о том, сколько времени обычно отводится на доклад, и о том, кто особо вредные вопросы задает (и с какой стороны ему/ей кланяться :D)
Если такой возможности нет - то, ИМХО, целесообразно исходить из усредненного варианта: приготовить небольшой доклад, минут на 7-10 (долгие выступления обычно не любят, начинают раздражаться) и приготовиться к вредным-превредным вопросам (на которые лучше отвечать максимально спокойно и вежливо). Анализирую опыт предзащит, в которых участвовала и о которых знаю из первых рук - в основном на предзащитах "кусают", но это не самое страшное, на некоторых кафедрах это всего лишь дань традиции (в смысле покритикуют, поиронизируют, но дадут дельные советы и к защите рекомендуют).

Forsmagor 26.03.2014 18:56

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 433170)
эксперты, например, присутствовать будут?

Я пока точно подробностей не знаю. Я отдам текст 2 рецензентам с кафедры.

Почему я говорю про бумажку, я был на защите, и диссертант читала всю дорогу по бумажке доклад с трибуны. Хотя лично я становлюсь рабом бумажки и даже запинаюсь (.
Узнать тоже сложно, мало людей с моей спец. там. А по другим спец спрашивать бесполезно: спецы и критерии все равно другие.

Evol 26.03.2014 19:04

Цитата:

Сообщение от Forsmagor (Сообщение 433213)
Хотя лично я становлюсь рабом бумажки и даже запинаюсь (.

Если конкретных требований, гласных или негласных, не будет, то делайте так, как Вам будет удобнее - чтобы Вы себя чувствовали комфортно и уверенно. Если бумажка мешает - выступать без неё, сомневаюсь, что это может быть где-то запрещено.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Forsmagor (Сообщение 433213)
Узнать тоже сложно, мало людей с моей спец. там. А по другим спец спрашивать бесполезно: спецы и критерии все равно другие.

Понятно. Ну тогда из усреднённых "традиций" предзащит и исходить.
Надеяться на лучшее (и быть при этом внутренне готовым к худшему:smirk:)


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»