Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Чайка Джонатан Ливингстон (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2220)

heilig 17.07.2003 17:55

Чайка Джонатан Ливингстон
 
В аннотации к изданию Чайки, подаренному мне подругой, написано:
Цитата:

Это самая главная книга Ричарда Баха. Он не придумал "Чайку". Он услышал ее целиком, и записал, и это полностью изменило его жизнь...
"Чайка Джонатан Ливингстон" может изменить и вашу жизнь тоже.
Не могу сказать, что эта книга изменила мою жизнь :), но показалась забавной, по крайней мере, она сильно отличается от всего того, что я читала последнее время. К тому же слышала, что Бах один из наиболее популярных современных философов. Поэтому хочется узнать и ваше мнение о Чайке, если вы ее, конечно, читали :) *

Jacky 17.07.2003 18:23

Чайка Джонатан Ливингстон
 
Книжка из разряда "стоит прочитать". Насчет изменения жизни -- не знаю, но по крайней мере повод для размышления. И определил бы ее не как философскую сказку. Философия там не на первом месте. Это, скорее притча с сильным мотивирующим зарядом.

Philosof 17.07.2003 18:29

Чайка Джонатан Ливингстон
 
Увы, не читал. Есть знакомый, который обожает Баха, и глядя на него, у меня не возникает желания его читать...

Цитата:

Бах один из наиболее популярных современных философов
Про такого философа не слышал. Впрочем, никакой современной философии по-моему вообще нет - ни у нас, ни на Западе.

heilig 17.07.2003 20:50

Чайка Джонатан Ливингстон
 
Philosof
Цитата:

Не читал, ибо не интересуюсь подобными книгами.
Вот уж не думала, что ты выберешь этот вариант... Ты меня удивил.

Цитата:

Есть знакомый, который обожает Баха, и глядя на него, у меня не возникает желания его читать...
Чайка - не "Война и мир", ее можно за час прочесть, может, стоит сделать это, чтобы иметь свое мнение?


Philosof 17.07.2003 21:10

Чайка Джонатан Ливингстон
 
Цитата:

Вот уж не думала, что ты выберешь этот вариант...
Этот вариант выбрала ты, а не я! Потому что вопрос поставлен некорректно. Я не читал, поэтому выбрал этот вариант (он наиболее подходящий), но это не значит, что я не интересуюсь подобными книгами. Как можно знать, интересно это или нет, если я не читал и не знаю вообще, о чем книга? Вначале надо как минимум прочитать. Я этого автора специально никогда не искал в книжных, потому что вообще в современной литературе плохо ориентируюсь. Не знаю, по какому ориентиру ориентироваться. Книг много, а что из них - стоящая литература, а не макулатура, понять трудно. Раньше было проще и удобнее. Существовали "толстые" журналы, все стоящее печаталось в них, люди их выписывали и читали. Теперь читать там нечего. Поэтому современные книги покупаю редко. За последнее время из художественной литературы купил сборник современных рассказов Распутина (потому что его знаю), и книжку Полякова - наугад, повезло, книжка оказалась хорошей.

heilig 18.07.2003 04:54

Чайка Джонатан Ливингстон
 
Philosof
Цитата:

Этот вариант выбрала ты, а не я! Потому что вопрос поставлен некорректно. Я не читал, поэтому выбрал этот вариант (он наиболее подходящий), но это не значит, что я не интересуюсь подобными книгами
для этого и есть вариант "Другое". Я не стала ставить вариант просто "Не читал" из следующих рассуждений: если человек об этой книге не слышал, то первое его действие -- пробить по поисковику (лично я так всегда делаю, когда что-то незнакомое встречается), далее он увидит, что книжка в самом деле крошечная и прочтет ее, прежде, чем писать отзыв. Потому и оставила вариант "Не читал" только по причине, что человека это не интересует. Ну, некорректно получилось, значит, некорректно. Жаль, но первый блин, как известно, всегда комом :)

Цитата:

Как можно знать, интересно это или нет, если я не читал и не знаю вообще, о чем книга?
интересно или нет, знать, конечно, нельзя, но предполагать, понравится тебе или нет, можно - для этого аннотацию и пишут. Хотя можно и ошибиться :)

Undefined 18.07.2003 05:13

Чайка Джонатан Ливингстон
 
дайте чтоли линк, почитаю...

heilig 18.07.2003 07:30

Чайка Джонатан Ливингстон
 
До чего же народ избалованный пошел :)

http://www.m-l-m.ru/ch1.html Чайка Джонатан Ливингстон


Philosof 18.07.2003 16:17

Чайка Джонатан Ливингстон
 
Прочитал. Сижу жду, когда "Чайка Джонатан Ливингстон" изменит и мою жизнь тоже. Пока что-то ничего не чувствую...
В общем, теперь склоняюсь к п.2 в голосовании.

heilig 18.07.2003 17:08

Чайка Джонатан Ливингстон
 
Philosof
Цитата:

В общем, теперь склоняюсь к п.2 в голосовании.
вот видишь, поспешишь, людей насмешишь :D
Я второй вариант можно сказать для тебя специально написала :D


Цитата:

Сижу жду, когда "Чайка Джонатан Ливингстон" изменит и мою жизнь тоже. Пока что-то ничего не чувствую...
неужели совсем не понравилось? Даже мыслей никаких не вызвало? Никакие аналогии в голову не пришли?


Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»