![]() |
Параллельно 2 степени
Здаравствуйте! Скажите пожалуйста реально ли учиться в заочной аспирантуре в России и параллельно в магистратуре за границей? И вообще как часто нужно посещать ВУЗ в заочной аспирантуре?
|
Ольга, вообще-то вузики разные бывают. Так что луше этот вопрос уточнить в конкретном заведении. Но даже аспиранты-заочники и соискатели часто бегают как угорелые первый год пребывания в заведении (аспирантуре) ибо есть регулярные занятия по философии и ин.язу. И проч. бюрократические заморочки. Поэтому в первый год аспирантуры интенсивно обучаться в зарубежной магистратуре весьма маловероятно. если только, конечно не задобрить завкафа, научрука и "договориться" насчет ин.яза и философии, а также истории и проч. ерунды
|
Цитата:
|
Цитата:
Заочная аспирантура бывает бесплатной. И магистратура за границей тоже. |
Я планирую в аспирантуру в этом году поступать, а в магистратуру за границей на следующей, т.е. у меня как раз будет этот первый год, в который по вашим словам придется побегать. Т.е. такая ситуация возможна??? Законодательно это никак не запрещается?
|
Цитата:
Кстати, знаю одного товарища, который одновременно учился в российской аспирантуре и немецкой магистратуре (и там, и там бесплатно). В результате такого "распыления сил" товарищ не защитил ни кандидатскую, ни даже магистерскую диссертацию. |
Цитата:
|
Наверно я сейчас ещё плохо себе представляю что из себя представляет окончательная диссертиционная работа. Но просто можно было бы темы близкие взять, чтобы везде успеть;) В магистратуре 2 года, т.е. получится 1 год в России, потом 2 года параллельно, а последний год только в России. Как план оцениваете?
|
Olga, этот вопрос лучше задать отвественным товарищам на местах в потенциальных заведениях. Если нет проблем с расходами на транспортировку туды-сюды по 3-4 раза в год, то возможно все срастется и без академического отпуска. Правда у химер, как утверждают некоторые ученые, тоже по две головы бывает :)
|
хм. а поясните, в чем смысл учиться в аспирантуре здесь и параллельно в магистратуре за границей?
|
Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»