Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   отчислиться и идти в армию (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5511)

Старй Георг 27.05.2010 17:29

отчислиться и идти в армию
 
Доброго времени суток всем! У меня такая ситуация, 2-ой год очной аспирантуры, канд.экзамены не сданы, по диссертации только намётки. На первом году обнаружил полную неспособность к написанию статей (в университете учился на архитектора, делали в основном проекты). На втором году осознал, что выбранная мною тема уже не интересна мне в полной мере (научная тема, была продолжением моей дипломной работы, после которой меня и пригласили в аспирантуру). Время от времени пытаюсь заставить себя что-то делать, но мотивации хватает не надолго. Сейчас думаю отчислиться и идти в армию, что бы не морочить голову себе и всем остальным. Вопросы: сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой? Были ли такие случаи, что кто-либо отчислившись из аспирантуры шёл в армию и потом восстанавливался? Благодарю за внимание.

zhanna 27.05.2010 17:34

По большей части, назад возвращаются единицы, а вот чтобы добровольно уходили армию - таких тоже единицы.

Jacky 27.05.2010 18:15

По-моему, смысла ноль в такой комбинации. А если предполагается потом каким-то образом восстанавливаться (на оставшийся год), толку еще меньше. Вы думаете, после армии Вы начнете соображать лучше и научитесь писать статьи? Очень вряд ли.

Vica3 27.05.2010 18:25

Цитата:

Сообщение от Старй Георг (Сообщение 87276)
Были ли такие случаи, что кто-либо отчислившись из аспирантуры шёл в армию и потом восстанавливался?

Были. У меня однокашник такой. Причем защитился быстро довольно, но он умно сделал, сразу после возвращения соискателем прикрепился.. Ибо с "бюджетными" местами в тот год (его возвращения) как-то напряженно стало..
В переводе на русский - если аспа бюджетная - то бросать только в случае четкого осознания - бюджета более не будет. Если платная - едино...
Кстати, иногда - после армии недокандидаты соображать действительно начинают лучше, (в сторону - то ли - правильно их по голове там бьют, или просто дурь выветривается)

osmos 27.05.2010 22:11

Цитата:

Сообщение от Старй Георг (Сообщение 87276)
сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой?

проблема - это не попасть в армию, а поступить в аспирантуру!
Если наоборот - то проще простого!
Теряйте год жизни и пять лет полученных знаний! Стране нужны герои! Удачи!

Еля 27.05.2010 22:46

Была бы парнем, пошла б служить и все проблемы решились бы разом!!!

Longtail 28.05.2010 09:06

Была бы парнем, пошла б служить и все проблемы решились бы разом!!!
Встал утром рано, умылся - в строй, идем шаг в шаг все сразу
Колонна идет, песню поет и всем нам понятно и ясно
Что жизнь удалась, нам думать не в сласть, а в общем-то это грязно
Комбат-командир направил в сор..в тир, там буду стрелять в упор
А если вдрг вспомню, что диссер писал, в науку податься хотел
Дурацкой мечты слава богу уж нет, счастливо бегу аж вспотел
Как только вернется желанье писать, я сразу бегу до тех пор
Пока не избавлюсь от всех навсегда, пагубных мыслей таких
Пороков сомнений, что душу трепят, желаний всех нелюдских
И сидя коптерке кричу я всем в слух: "Как хорошо парнем быть!"
Не ну нужно нам думать почти ни о чем, и в армии просто служить!

caty-zharr 28.05.2010 10:51

Цитата:

Были ли такие случаи, что кто-либо отчислившись из аспирантуры шёл в армию и потом восстанавливался?
Со мной один такой в аспирантуре учился, сдал минимум и после первого курса пошел в армию, потом, ничего, восстановился. Правда, не знаю, защитился ли он. Я одного не понимаю, если работа в аспирантуре не движется, действительно, смысл морочить всем головуи ждать чего-то. Идите в армию, а потом видно будет. Может быть, армия для мужчин - это в своем роде как рождение ребенка для женщин - очень меняет мировоззрение и настраивает на достижение цели.

osmos 28.05.2010 12:54

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 87313)
Армия очень меняет мировоззрение

это правда
Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 87313)
Армия настраивает на достижение цели

а вот это ложь.

Приказы - да, научишься выполнять, а цель - она там, ты ее не знаешь...

Старй Георг 28.05.2010 13:46

Спасибо за ответы. Вариантов у меня действительно не много, если я отчислюсь, то у меня призывной возраст - идти в армию придется (отмазываться не имею ни капли желания). То что потеряю год жизни, мне и так обидно, что два моих года прошли практически бездарно и тянуть это дальше нет уже моральных сил. А так хотя бы останусь честным перед самим собой..
что касается аспирантуры после армии, видимо этот вопрос придется решать после.


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»