Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Методика построения модели объекта исследования (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6450)

evakursk 26.12.2010 16:05

Методика построения модели объекта исследования
 
Уважаемые участники, встречаю в большинстве тем диссертаций «модель ..», но не могу найти, как эти модели строятся. моя специальность 05.13.19 «Методы и система защиты информации, информационная безопасность. нужна модель, связанная с преобразованием информации. а какая именно должна быть, я сама не знаю. А руководителю не до меня, к сожалению…Поделитесь кто-нибудь руководством или ссылочками.

Заранее благодарна.

Aspirant_Cat 26.12.2010 17:09

Исходя из определения модели: это должна быть материально или мысленно представляемая система, которая, "отображая или воспроизводя объект-оригинал с целью исследования:
- способна замещать его, сохраняя полностью или частично важные для данного исследования свойства и законы развития объекта-оригинала;
- ее изучение дает новую информацию об объекте-оригинале.
Другими словами, модель – это системное отображение оригинала. И исходный объект, и его модель понимаются как системы. В свою очередь понятие системы предполагает: наличие элементов, ее составляющих; наличие связей между ними; целостность системы (удаление элемента невозможно без ущерба для целого); наличие свойств и у модели, и у объекта, которые проявляются через отношения между элементами модели, так и через отношения с внешними объектами" (цитата из моего конспекта вопроса к ГОСам по компьютерному моделированию).
Т. е. выявляете цель, затем элементы и связи, определяете свойства системы, особенности функционирования и взаимодействия со средой (если Вам это необходимо) и пр.
В Вашем случае, возможно, это будет модель процесса преобразования информации. Если напишете Вашу тему, можно будет сказать точнее :)


Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»