Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Научная новизна в дипломной работе (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7308)

Толич 14.05.2011 19:45

Научная новизна в дипломной работе
 
Столкнулся с тем, что на ряде факультетов (филологи, социологи и т.д.) в дипломной работе специалистов требуется научная новизна. На экономическом факультете, где я работаю, о научной новизне в дипломе речь никогда не шла (за исключением, может быть, мизерной доли нацеленных на аспирантуру, диплом которых являлся некоторой заготовкой под диссертацию, но это большая редкость). Рядовой диплом у нас - это обзор литературы, анализ состояния дел в определенной сфере на предприятии и предложения, рекомендации. Науке, как мы видим, места нет. В таком варианте диплом научной новизны содержать не будет. Да и вряд ли это нужно для диплома - ведь большинство-то выпускников будут никак не исследователями.
А вот многие факультеты требуют научную новизну. На мой взгляд, это невозможно. Это будет в основном имитация той самой новизны.

IvanSpbRu 14.05.2011 20:02

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 139323)
А вот многие факультеты требуют научную новизну. На мой взгляд, это невозможно. Это будет в основном имитация той самой новизны.

На мой взгляд, это вполне нормальная практика для исследовательских университетов

Ben0790 14.05.2011 20:18

Многие студенты покупают дипломы, какая уж тут новизна:)

Толич 14.05.2011 20:28

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 139327)
это вполне нормальная практика для исследовательских университетов

У нас не исследовательский университет.
А разве исследовательский университет будет готовить только "ученых"? Он тоже готовит специалистов для практической работы, хотя у него может быть выше доля студентов, готовящихся к научной работе. Но не 100% и даже не 50%.
Цитата:

Сообщение от Ben0790 (Сообщение 139333)
Многие студенты покупают дипломы, какая уж тут новизна

Ну за денежку и научную новизну нарисуют. Только возьмут за это больше.

Димитриадис 14.05.2011 20:41

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 139323)
Столкнулся с тем, что на ряде факультетов (филологи, социологи и т.д.) в дипломной работе специалистов требуется научная новизна. На экономическом факультете, где я работаю, о научной новизне в дипломе речь никогда не шла

Толич, я озадачился сильно...:)
Прикидывал так и эдак, но, похоже, научной новизны от студента в социологии ждать не приходится,
Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 139323)
за исключением, может быть, мизерной доли нацеленных на аспирантуру

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 139339)
Ну за денежку и научную новизну нарисуют

Интересно, как в Вашем вузе изворачиваются?

Толич 14.05.2011 20:48

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 139346)
Интересно, как в Вашем вузе изворачиваются?

Ну я не знаю деталей - мне эти факультеты "до лампочки". Случайно узнал. Видимо, часть студентов заказывает работы ППС, часть - диссертации заказывает и перекатывает, часть "до победного" носит одну и ту же убогую текстовку.
Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 139346)
Прикидывал так и эдак, но, похоже, научной новизны от студента в социологии ждать не приходится,

А вот трясет ее кафедра социальных наук...

Димитриадис 14.05.2011 20:59

Толич, ну вот и получается профанация. Стоит ли удивляться падению престижа гуманитарных наук...

Толич 14.05.2011 21:01

Димитриадис, так вот и я о том же. Какая уж научная новизна от всех выпускников определенного факультета рядового вуза.

Димитриадис 14.05.2011 21:16

Толич, я скорее ожидал бы введения подобных требований на техн. факультетах. Там нужно что-то реальное показать, и дурочку запустить не удастся.

IvanSpbRu 14.05.2011 21:55

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 139339)
У нас не исследовательский университет.
А разве исследовательский университет будет готовить только "ученых"? Он тоже готовит специалистов для практической работы, хотя у него может быть выше доля студентов, готовящихся к научной работе. Но не 100% и даже не 50%.

Ну так а разве практику вредно уметь находить новые решения? Тем более, что речь идет, скорее всего, не о полноценной научной новизне (это даже удел докторских, и не в каждой кандидатской есть), а о ее элементах. Прежде всего - о приложении новых методов к старым объектам или наоборот. Адаптация той же модели Альтмана для определенной отрасли российской экономики - вполне себе научная новизна, находящаяся на уровне диплома, и полезная как для теоретика, так и для практика


Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»