Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   заявление об отчислении (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8182)

Lexander 13.09.2011 11:46

заявление об отчислении
 
Собираюсь переводиться от одного НР к другому. Предложили два варианта в отделе аспирантуры: 1) заявление о переводе, 2) заявление об отчислении с последующей подачей заявления о восстановлении. Перевод должны подписать оба НР (старый, новый). Отчисление подписывает старый НР. Восстановление подписывает новый НР. Перевод хорош тем, что минимальный риск - при неподписании проректором приказа о моем переводе я, по крайне мере, не теряю места в аспирантуре. Но перевод не подписывает старый НР. Отчисление "хорошо" тем, что старый НР согласен его подписать. Но отчисление - риск, т.к. потом я имею право восстановиться, (про)ректор - право восстановить, а не обязанность восстановить. Вполне возможно, что когда я приду восстанавливаться, мне скажут, что моё бюджетное место тю-тю, и предложат только внебюджетное место. В армию меня не возьмут, аспирантуру жалко терять только из-за стипендии.

Вопрос, собственно, как лучше составить заявление об отчислении. Там всего одно предложение, но его тоже надо уметь составить. Я составил так: "Прошу отчислить меня из аспирантуры по семейным обстоятельствам с ________". Надо ли писать в конце приписку "с правом восстановления"?. В принципе, любой отчисленный аспирант имеет право восстановиться, но вдруг из-за отсутствия приписки ("...с правом восстановления") в заявлении мне потом скажут "Вы отчислились с концами, без возможности восстановиться". Понимаю, что это надо в отделе аспирантуры спросить, но может кто-то уже с форума отчислялся из аспы и восстанавливался - как вы писали?

leodeltolle 13.09.2011 12:04

если вы не уходите из вуза (перемещаетесь по кафедре) то отчислятся не нужно.
пишется заявление о смене научного руководителя, потом проходите заново совет факультета (института) для утверждения вам нового научрука и если треба сразу на этиом совете переутверждаете тему диссертации.

zhanna 13.09.2011 12:07

Если будете отчисляься то лучше указать "с правом восстановления на оставшийся срок обучения"

leodeltolle 13.09.2011 12:16

имеет смысл помнить что восстановление на бюджет возможно в течение 1 календарного года со дня отчисления (по приказу).

Lexander 13.09.2011 15:08

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 174582)
если вы не уходите из вуза (перемещаетесь по кафедре) то отчислятся не нужно.
пишется заявление о смене научного руководителя, потом проходите заново совет факультета (института) для утверждения вам нового научрука и если треба сразу на этиом совете переутверждаете тему диссертации.

При смене НР у меня сменится кафедра и факультет. Вуз тот же. Заявление о смене НР подать невозможно - это заявление отказывается подписывать прежний НР. Для утверждения нового НР про совет факультета мне в отделе аспирантуры ничего не говорили. В нашем вузе совет факультета не утверждает научных руководителей за конкретными аспирантами, научный руководитель приказом проректора утверждается. А на совете факультета аспирант аттестацию проходит.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 174588)
имеет смысл помнить что восстановление на бюджет возможно в течение 1 календарного года со дня отчисления (по приказу).

А почему только 1 год, я нигде не нашёл, дайте ссылку. В принципе, я через 2 недели после отчисления подам заявление на восстановление.

Александр45 13.09.2011 15:11

Цитата:

Сообщение от Lexander (Сообщение 174631)
Заявление о смене НР подать невозможно - это заявление отказывается подписывать прежний НР.

Подавайте без подписи прежнего НР. Он ни царь и не Бог, отнюдь.

Цитата:

Сообщение от Lexander (Сообщение 174631)
совет факультета

вообще никакого отношения к деятельности аспиранта не имеет. я по крайней мере там ни разу не появлялся

Цитата:

Сообщение от Lexander (Сообщение 174631)
аспирант аттестацию проходит

на заседании кафедры обычно

Lexander 13.09.2011 15:28

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 174634)
Подавайте без подписи прежнего НР. Он ни царь и не Бог, отнюдь.

Мне в отделе аспирантуры велели, чтобы заявление о переводе от одного НР (старого) к другому НР (новому) стояли подписи старого НР, нового НР и моя. Из этой троицы старый НР не хочет подписывать.

У нас аспирант проходит тройную аттестацию. Сначала аттестует научный руководитель, потом, если аттестацию НР прошёл, аттестует кафедра, потом, если кафедру прошёл, аттестует факультет.

leodeltolle 13.09.2011 15:42

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 174634)
Подавайте без подписи прежнего НР.

+100500

Цитата:

Сообщение от Lexander (Сообщение 174631)
дайте ссылку

бюджетное законодательство и его правоприменение

Lexander 13.09.2011 15:50

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 174642)
+100500

Не примут в отделе аспирантуры заявление о смене НР без подписи прежнего НР. Раз сказали, что не примут, значит не примут.

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 174642)
бюджетное законодательство

Бюджетный кодекс или какой-то ещё? А статья?

mbk 13.09.2011 15:53

.....


Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»