Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Учимся принимать экзамены (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9587)

deniska56 28.04.2012 20:54

Учимся принимать экзамены
 
Здравствуйте. Скоро закончится апрель, и наступит май. А это значит, что стоять за кафедрой осталось совсем немного: надвигается сессия. Лично мне предстоит принимать несколько экзаменов по нескольким дисциплинам. Но самый сложный для двух групп моих студентов - техническая механика - дикий микс из теормеха, сопромата и деталей машин в одном флаконе. Пусть и в упрощенной форме, но объем материала очень большой.
Поскольку сам уже начал составлять вопросы, и уже успел понять, что их будет немало (до 100), решил поинтересоваться, как это делают форумчане. Я, например, понимая, что сдавать сложно, решил облегчить жизнь себе и студентам: накроил вопросы маленькими, включил в вопрос не только его формулировку (жирным шрифтом), но и каркас ответа (обычным шрифтом) на такой манер:

Цитата:

Общие сведения о мебели. Классификация мебели. Стол - определение, конструкция, назначение, виды столов. Стул - определение, конструкция, назначение, виды стульев... И т.д.
Расчет на то, что студент будет видеть, о чем ему говорить и в какой последовательности. Не знаю, сработает или нет.


Название темы изменено по просьбе автора. Jacky

Rendido 28.04.2012 20:59

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 239733)
Я, например, понимая, что сдавать сложно, решил облегчить жизнь себе и студентам: накроил вопросы маленькими, включил в вопрос не только его формулировку (жирным шрифтом), но и каркас ответа

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 239733)
Расчет на то, что студент будет видеть, о чем ему говорить и в какой последовательности. Не знаю, сработает или нет.

Чего мелочиться - сразу после вопроса пишите ответ, листки сброшюруйте и продавайте за умеренный прайс, все вопросы к Хулио. :D

deniska56 28.04.2012 21:01

Цитата:

Сообщение от Rendido (Сообщение 239734)
листки сброшюруйте и продавайте за умеренный прайс, все вопросы к Хулио.

Взяток не беру. Поэтому не ко мне. Хотя по колледжу, когда я только устроился, почему-то ходил слух, что у меня пересдача 2 тысячи стоит. :D

Ink 28.04.2012 21:06

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 239733)
А это значит, что стоять за кафедрой осталось совсем немного

:eek: Ты гляди: он за кафедрой стоит. А я сижу...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 239733)
и уже успел понять, что их будет немало (до 100)

До 100 штук, обычно, составляют когда хотят, чтобы не сдали, оттуда и вытек вопрос про взятки

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 239733)
Не знаю, сработает или нет.

Я скажу тебе волшебное слово, оно короткое, но очень ёмкое: тест

deniska56 28.04.2012 21:12

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 239737)
Ты гляди: он за кафедрой стоит. А я сижу...

Знаете, как у нас говорят: не может нормально пройти занятие, если преподаватель все время сидит.
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 239737)
До 100 штук, обычно, составляют когда хотят, чтобы не сдали, оттуда и вытек вопрос про взятки

Как быть?
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 239737)
Я скажу тебе волшебное слово, оно короткое, но очень ёмкое: тест

Знаю. Они действительно способны поиграть в угадайку на удовлы. Но мне в ломы составлять. Тем более, чемоданное настроение.

Martusya 28.04.2012 21:12

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 239737)
Я скажу тебе волшебное слово, оно короткое, но очень ёмкое: тест

Да щааазззз. Мальчик первый раз экзамен принимает, мальчик хочет поиграться. Вот поймет, что три часа слушать поток тупости - это не чай с малинишным вареньем пить, тогда и снизойдет до тестов. А там и до автоматов дозреет.

deniska56 28.04.2012 21:17

Цитата:

Сообщение от Martusya (Сообщение 239743)
Да щааазззз. Мальчик первый раз экзамен принимает, мальчик хочет поиграться. Вот поймет, что три часа слушать поток тупости - это не чай с малинишным вареньем пить, тогда и снизойдет до тестов. А там и до автоматов дозреет.

Да не первый. В зимнюю принимал. Действительно, поток тупости. А куда деваться? У меня есть тесты по дисциплине. Я по ним текущие оценки ставлю. Ну не дублировать же их на экзамене. Автоматы я тоже некоторым предлагаю.

Ink 28.04.2012 21:17

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 239742)
не может нормально пройти занятие, если преподаватель все время сидит.

Покажи мне этих некомпетентных. Я им быстро объясню про формы и методы.
Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 239742)
Как быть?

Ну, с учётом того, что
Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 239742)
мне в ломы составлять. Тем более, чемоданное настроение

30 вопросов, 15 билетов, 10% троек, 40% четвёрок и 50% отлично. Ну и набираться опыта.

Martusya 28.04.2012 21:23

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 239745)
Да не первый. В зимнюю принимал. Действительно, поток тупости. А куда деваться? У меня есть тесты по дисциплине. Я по ним текущие оценки ставлю. Ну не дублировать же их на экзамене. Автоматы я тоже некоторым предлагаю.

Поставить оценку на экзамене как среднее текущих оценок.

Ink 28.04.2012 21:24

Цитата:

Сообщение от Martusya (Сообщение 239752)
Поставить оценку на экзамене как среднее текущих оценок.

+1 балл


Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»