Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2005, 18:12   #5
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Разные уровни исследования явления в стране и других странах

olka00
Цитата:
У меня проблема, связанная с тем, что исследуемое мной явление наиболее широко изучено в других странах, приходилось по крупицам собирать сведения
Как это знакомо.
В общем мой Вам совет, скорее всего та иноязычная статья не известна членам диссертационного совета и вообще не имеет большой известности в России. Я не знаю ни одного случая, когда были серьезные разборки из-за подозрений на плагиат с иноязычного источника. Как правило, плагиат можно установить, если речь идет о российской публикации. Так как списывая с иностранного источника, в принципе ни чиьх интересов в России не затрагиваете, то шансы на то, чтоподнимут Вай - минимальны.
Поэтому, даже если, к сожалению ваши результаты похожи на то, что где-то опубликовано за рубежом кем-то из буржуев - мало кого волнует, можно закрыть на это глаза.
Я не сторонник того, чтобы списывать, даже с забугорных работ, однако могу заметить, что процентов так 50 наших патентов и диссертаций в технологической сфере - это копирование с забугорных разраьоток. Более того, даже использовался (да и сейчас используется) такой штамп для описания научной новизны: "Впервые Адаптирована для отечественной практики такая-то методика".
Кстати, а вы заметили, что в списке ВАК нет ни одного зарубежного журнала? не догадываетесь почему?
Поэтому и в отношении приоритета публикаций - для совета и Вака, если е было публикации в Российском (русскоязычном) издании - принято считать, что публикации не было.
Хотя, конечно, и я считая, что это правильно, что любые ранее полученные результаты, в т.ч. и за рубежом, следует использоватьтолько для того, чтобы опереться и идти далее, а не списывать.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама