Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2010, 16:42   #15
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Абсолютно согласна.

На мой скромный взгляд, именно то, что уважаемая Carro назвала "праздным любопытством", традиционно, изначально, по определению лежит в основе науки как таковой. И открещиваться от этого, кивая на Запад, не совсем правильно...
Не согласна. На современном этапе никакеи научные открытия из праздного любопытсва не делаются.

Добавлено через 4 минуты 36 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
С одной стороны - согласен. Цели научных исследований должны иметь выход на практическую перспективу, и неплохо это понимание формировать у отечественных исследователей. И, разумеется, задачи не должны возникать в чистом поле, а быть связанными друг с другом.

С другой стороны - не все исследования имеют немедленный выход на практику, но повод ли это останавливать разработки? Помнится, Гитлер велел прекратить разработки всего, что в течение, кажется, полугода, не может быть применено на фронте

Наука по своей сути - близка к венчуру, бить нужно по разным направлениям, и не обязательно только по прикладным. Не говоря уже о том, что такой подход мгновенно похоронит гуманитарную науку
Я не совсем о том. Я не думаю, что все научные исследования должны выходить на практику. На какую практику может выйти история , к примеру? Гос-во обязано формировать заказы на исторические проекты. И спонсировать эти исследования.

ученые не должны заниматься тем, на что нет заказа. Вот это да и не должны существовать гранты, такие как сейчас - помощи молодым/старым/зеленым/голубым ученым просто потому что они молодые/зеленые/старые/голубые ...
Должен быть заказ - найти таблетку от рака, разобраться с племенами приволжья, решить проблему непонимания между диаспорами - и для ее поиска привлечены молодые/старые/зеленыег/олубые ...

Не должно быть проекта - создания центра нанро-технологий, должен быть проект - разработка материала для заживления ран, для исследорвания которого понадобились нано-технологии и пришлось создать центр
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама