Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2005, 21:33   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Проверка темы и содержания на "уникальность"

HighTower

Вашу диссертацию (автореферат) будет читать большое количество специалистов, а тему на слух воспринимать еще большее, кроме того, тема утверждается в ВАКе, где отслеживают, чтобы не было одинаковых.

Не переживайте, Вам не дадут тему, которую уже кто-то защитил.

А если тема ваша и еще одного параллельно в это же время обучающегося аспиранта, но в другом городе, будет схожей, то это ничего страшного.

Словом, за выбор темы Вами ответственность несете не только Вы лично, но и научный руководитель, кафедра, ВАК - этим Вы получаетесь в значительной степени застрахованы.

Или Вас интересует другой аспект?




Добавлено

Уникальность содержания конечно проверяется. Например, для этого есть официальные оппоненты. Это, как правило, хорошие специалисты в данной области, которые знакомы со всеми работами и со всеми диссертациями по этой проблеме.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама