Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2010, 18:35   #212
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Приведу пример: был один очень известный журнал в России, основанный, дай Бог памяти, еще в 40-е годы прошлого столетия. На его страницах печатались известные ученые страны, проводились передовые научные дискуссии по проблемам науки. Он входит в перечень ВАК и даже, боже мой, в международные базы цитирования (помечен пресловутым треугольничком). Опубликоваться в нем даже кандидату и доктору наук - счастье. Тут как-то появляется один автореферат на кафедре, так себе работа. И, чудо, у соискателя есть публикация в этом журнале, да, и не одна. На вопрос, как тебя там, милый, напечатали, прозвучал естественный и понятный ответ. А редактирование статьи осуществлялось посредством смс-сообщений между страждущим и главредом. Вот и думаю я теперь, а стоит ли там публиковаться? При всем при этом один уважаемый мною к.н. буквально за пару недель до этого озвучил мысль, что в этом журнале стали ерунду всякую печатать, с чего бы это?
Уже в 2009 г. я такое явление подметил для одного весьма уважаемого (во всяком разе, до той поры) экономического журнала - расторговывать стали наработанный ранее имидж, да, есть такое.
По сабжу - была у тупого соискателя N одна статья в вестнике N-ского канавокопательного института, по новым требованиям стало три статьи. И что? улучшилось качество его "трудов", с ними стала знакома более широкая научная общественность?
Скорее всего, дороже станет защита, а пропорция между хорошими и плохими работами останется в лучшем случае прежней (естественно, при общем сокращении их количества). Более того, у журналов есть широкие возможности увеличить свою "пропускную способность" (например, объем одного номера никто не регламентирует, и что мешает его удвоить?). Вот если бы в перечне остались журналы уровня, названного D.A. - другое дело. Но это слишком строгое требование к соискателям в наших реалиях.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Цитата:
Сообщение от D.A. Посмотреть сообщение
Этого и добивается ВАК, чтобы журналов подобного уровня стало больше
Интересно, как? Включая во все большем объеме в "Перечень..." малоизвестные вузовские вестники и закрывая глаза на платные помойки? Журналы высокого уровня не появляются по чьему-то указанию или "по щучьему велению".

Последний раз редактировалось Толич; 28.12.2010 в 19:12. Причина: убрал двусмысленность
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Реклама