Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2011, 16:22   #234
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,783
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Получается, остальные - быдло не способное на умственный труд
Не получается. Тут есть два аспекта:
1) СПО и отдельные направления НПО предполагают использование именно умственного труда;
2) нужно рационально распределять ресурсы, чтобы не было недостатка рабочих и техников и переизбытка людей с высшим образованием, которые не в состоянии выполнить работу рабочего или техника.
СПО и НПО не хуже, и не лучше ВПО - это просто другие аспекты деятельности.

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
социальная лестница без диплома о ВО невозможна
Если человек занимается не тем, что у него получается лучше всего - социальная лестница для него недоступна с любым образованием.
В общем, лучше быть высококвалифицированным рабочим или грамотным руководителем среднего звена (техником), чем инженером-недоучкой.
Кстати, незаменимым в своей области специалистам, но рабочим и техникам в моём проектном институте платят в среднем в два раза больше, чем молодым специалистам - инженерам. И люди довольны, и никому не приходит в голову отправлять переплётчика учиться, допустим, СМК.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама