Цитата:
	
	
		
			
				
					Сообщение от  usertemp
					 
				 
				А могу ли я пригласить НР со стороны (просто есть у меня д.т.н.,профессор по 05.13.18), а не из данного института? 
			
		 | 
	
	
 Нет, НР назначается в том вузе, где есть аспирантура. Там, где он работает, есть аспирантура? Или если у них есть договоренность. Иногда сторонние НР "ведут" аспирантов в вузе. Но они официально оформлены.
	Цитата:
	
	
		
			
				
					Сообщение от  usertemp
					 
				 
				я должен буду прикрепится именной к той кафедре, которая курирует 05.13.18? А если зав. кафедры будет против, т.е. я 10 тыс. отдам за т.н. проверку, зав. кафедры проверить диссертацию - скажет не нравиться (из-за личных мотивов) и тогда 10 тыс. потеряются или же уже вуз обязан прикрепить меня? 
			
		 | 
	
	
 Нет не обязан. Куда он вас прикрепит, если кафедра против? Поэтому, как я вам написала выше, решайте все с заведующим и предполагаемым НР. Так вернее будет.