Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2003, 16:34   #23
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Магистратура

heilig

Цитата:
э-э-э... мы перешли обратно на Вы? Ладно, буду иметь ввиду...
Не, не, не перешли, это я машинально просто.


Цитата:
магистранты на кафедре и занятия ведут

У них же всего-навсего неполное высшее образование
Тут ключевая фраза следующая - что такое магистратура и на кой она нужна, пока никому не понятно, что делать с магистрантами, чему их учить, по какой программе - это не определено.

Как обычно - сначала запустим, а там посмотрим. У студентов есть четкий учебный план - перечень дисциплин и часов, отведенных на каждую дисциплину и распределение дисциплины: лекций ... часов, семинаров ..., лабораторных ... контрольных ... и т.д. в конце - зачет (экзамен). То есть есть четкая программа.
Попробуйте попытаться открыть новую дисциплину - вы придете в учебный отдел, а они вам скажу - вот учебный год, столько-то недель по 6 дней в неделю, 4 пары в день, все забито - вашу супер-пупер дисциплину некуда воткнуть. Это решаемая проблема, но я не об этом, а о том, что у студентов есть четкая программа обучения, сформированная, обкатанная и т.д. А у магистрантов - нет. Это ведь тогда полностью переходить на двухуровневую систему обучения - бакалавров мы учим столько-то лет, тому-то по такой-то программе, а магистров - тому-то столько то лет по такой-то программе. А у нас пытаются как-то половинчато - готовят выпускников вузов (не бакалавров) по старым программам, а потом вдруг еще магистратура отукуда-то не пришей кобыле хвост, не понятно, по какой программе этих бедолаг учить, и где эту программу брать.

Поэтому:

Цитата:
в магистратуре более свободный график обучения
В магистратуре не свободный график, а полная брошенность этих самых магистрантов, отданная на откуп кафедрам. Вот кафедры и изголяются занять чем-то этих ... магистров.. Какие-то кафедры что-то для них выдумывают, какие-то - не особо. В этом смысле, конечно, потолкавшись пару лет на кафедре, примелькаешься, но два года коту под хвост...


Цитата:
Видимо, большим шишкам из министерства просвещения (или как оно там сейчас называется). Шоб как на западе. Типа круто.
Во-во. Причем не важно, надо это, не надо, хорошо ли было раньше. Лишь бы как не раньше - походу такой принцип.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама