Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2011, 23:34   #46
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Для тех же, кого война не коснулась война (или тех, кто от нее просто абстрагировался), 9 мая - это не более чем очередной выходной, когда можно не пойти на работу / учебу - мало кому это нравится, но тем не менее, надо смотреть правде в глаза.
А так ли уж Вы уверены, что такой правде нужно смотреть в глаза? И правда ли это, точнее вся ли это правда, и нужно ли именно эту правду ставить во главу угла? Есть события, которые, в плане восприятия могут быть очень тонкими и неоднозначными. Но я считаю, что критически важно для страны и её граждан иметь за спиной такие страницы истории, которыми можно гордиться. На одном покаянии и памяти о всяких гнусностях далеко не уедешь.

Вот Научицель, например, соглашается с тем, что данная дата всего лишь выходной и предлагает в качестве "дня памяти и скорби" использовать дату, когда РККА перешла польскую границу в 1939 году. Это было, и это правда. Но это нас не сделает сильнее.

Впрочем, безудержное потребление в этот день спиртных напитков, расклеивание на стекла автомобилей стикеров "спасибо деду за победу" и привязывание георгиевских ленточек на задницу нас, к сожалению, сильнее не сделает тоже.

А по поводу "тех, кого война не коснулась", ну да, это может быть и так, но простой пример, который я уже, возможно, где-то озвучивал. Если бы в 1942 году немецкая мина разорвалась чуть ближе к моему деду, или осколки разлетелись чуть иначе, я бы сейчас на этом форуме с вами не беседовал. Вот такой прихотливый случай произошел. Можно ли это считать далеким прикосновением войны? Решайте сами.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама