Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2011, 12:50   #98
Valentino7777
Junior Member
 
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jasmin Посмотреть сообщение
если говорить "по закону", то есть квалификационные требования, предъявляемые к этим должностям:
стажер - нет требований к опыту работы в вузе
ассистент - стаж работы в ВУЗе не менее года
преподаватель - стаж работы в ВУЗе не менее трех лет
но на практике Вузы поступают как хотят

должность также определяется штатным расписанием.
как здесь уже говорили, если на кафедре 3 должности доцента и они все заняты, значит будешь сидеть на должности ниже. пока эта не освободится.
но мне всегда было другое интересно: кто и как определят в штатном расписании сколько каких должностей нужно именно этой кафедре ?
Лично я раз в пару-тройку лет выхожу с проектами изменений в штатном расписании кафедры (перекраиваю его под факт. действительность и необходимость).

Добавлено через 5 минут 57 секунд
что касается качество чтения лекций ассистентами: я пришла на кафедру стажером, через год - будучи ассистентом уже читала лекции по бухучету.
нескромно похвастаюсь, что я (к тому времени имеющая опыт работы бухгалтером 7 лет) читала ничуть не хуже доцентов, которые в жизни не свели ни одного баланса и бухучет знали только теоретически ( по учебникам)

еще для справки:
стар.преподаватель: стаж работы в ВУЗе - не менее трех лет для кандидата наук и не менее 5 без ученой степени.
аспирантура входит в научно-педагогический стаж, если запись об аспирантуре была занесена в трудовую книжку (некоторые ВУЗы вносят запись в трудовую очным аспирантам)
Можно ссылки на официальные документы, регламентирующие требования к занятию должностей?
Например, Вы пишете, что требования к ассистенту - 1 год преподавательской деятельности. Известны факты, когда людей и без НПД (правда, с ученой степенью)брали на эту должность

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
???
Квалификационные требования по должностям работников высших и приравненных к ним по оплате труда учебным заведениям, утв. постановлением Комитета по высшей школе от 14 ноября 1992 г. N 108. + ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" + Трудовой Кодекс РФ + Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. N*71)

должность преподаватель-стажер не предусмотрена в качестве должности ППС

высшее образование без предъявления требования к стажу работы

Требования такие же как к ассистенту

высшее образование и стаж научно-педагогической работы не менее 3-х лет

Решается ученым советом ВУЗа
Рад за вас. Но имею опасение: если вы делаете ошибки сейчас, то чтож тогда-то было?
Выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы. Даже если записи в трудовой книжке нет. Но об этом нужно поговорить с Maksimus. Хотя давно его не видел.
какие требования к ДОЛЖНОСТИ доцента?
На что может рассчитывать человек со степенью кандидата наук, но без опыта преподавательской деятельности?
Valentino7777 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама