Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2011, 01:59   #54
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X. Посмотреть сообщение
Для нормального же университета первично занятие наукой. Фундаментальной наукой (или прикладной если речь не о классическом, а о техническом университете). И вторично, подчеркиваю, вторично - образовательный процесс.
Для университета в классическом понимании первичен все же образовательный процесс. Вроде бы были попытки у нас в России внедрить вузы, где первична была бы наука (так называемые магистерские университеты), но пока дальше деклараций дело, к глубокому сожалению, не зашло.

Наука первична для НИИ.

Вы просто путаете модели организации науки - университетскую и академическую. Первая типична для США, вторая исторически - для нашей страны.

Цитата:
"Экономистов" этого форума такой тезис повергнет в ступор, они даже представление утратили уже что кроме "преподавания" есть ещё что-то.
Не только экономистов - сотрудников говновузов в принципе (а таких у нас в стране 80%). Причем, как Вы правильно о сказали, речь там не идет не только о науке, но и о нормальном преподавании.

Цитата:
Так вот, утверждаю, что только сложившийся активный учёный, ведущий продуктивные классные фундаментальные исследования, может "преподавать", поскольку ему есть чему поучить. Вместо "преподавателей" в понимании говновузов можно поставить репродуктор
Соглашусь с единственной поправкой - исследования могут не быть фундаментальными, а носить прикладной характер, но без занятий наукой в высшей школе делать нечего. Коллеги в бытность выпучивали на меня глаза, когда я тоже утверждал такую, на их взгляд, ересь.

До репродукторов дело не доходит - но видеоконференции вполне себе проводятся

А по теме - в ряде исследований инженеры не нужны (в той же математике - не будем говорить про столь ненавистные Вам общественные и гуманитарные науки). Так что во вполне себе исследовательских вузах ключевым человеком должен быть преподаватель (под которым я имел в виду человека, ведущего в том числе и активную научную работу), но никак не инженеры и администрация
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама