Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2011, 11:00   #46
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,882
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Мне кажется, здесь пока рано радоваться, поскольку перед нами нет документа, который бы вносил изменения в порядок присуждения ученых степеней. По званиям - да, есть, по степеням - нет. Имхо здесь возможны варианты.
(1) Функция по присуждению степени кандидата наук полностью перейдет к диссоветам. Бланки дипломов кандидата наук будут получать сами вузы (подобно дипломам о высшем, дополнительном (к высшему) образовании и проф. переподготовке), они же будут их заполнять и вручать.
(2) Функцию ВАК по экспертизе кандидатских аттестационных дел и выдаче дипломов кандидата наук возьмет на себя иной орган - либо вновь созданный, либо само Минобразования.
Есть, конечно, еще один вариант:
(3) В России отменяется ученая степень кандидата наук, а остается лишь докторская, которая присуждается ВАК по представлению диссертационного совета. Но этот вариант маловероятен, потому что в Положении 2 встречаются слова про кандидатские советы.
Последний вариант не вариант, так как в постановлении указано, что
Вак
Цитата:
дает заключения Министерству образования и науки Российской Федерации:
по апелляциям, поданным на решения диссертационных советов по вопросам присуждения, лишения (восстановления) ученых степеней, выдачи дипломов доктора наук, кандидата наук, присвоения, лишения (восстановления) ученых званий профессора по специальности и доцента по специальности, профессора по кафедре и доцента по кафедре, признания и установления эквивалентности документов иностранных государств об ученых степенях и ученых званиях на территории Российской Федерации;
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума  
Реклама