Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2011, 16:12   #113
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Топорно составленный документ и не менее убогий обзор в конце.

Из основных изменений, как я понял, следующие.

1. Диплом кандидата наук будет выдаваться теперь не по результатам эспертизы аттестационного дела, которая проводилась раньше экспертами ВАК, а после формального перебирания бумажек аттестационного дела каким-нибудь клерком из Минобраза (типа, это в деле есть, это тоже есть и это есть - все бумажки на месте, всё хорошо!) наподобие того, как принимается решение о выдаче аттестата доцента или профессора по кафедре.

2. В дипломах докторов наук теперь (также как и в кандидатских) будет указано, когда и в диссовете при какой организации была присуждена ученая степень доктора наук (ранее подобная информация была только в дипломах кандидата наук).

3. Автореферат кандидатской диссертации теперь в обязательном порядке публикуется на сайте Минобразования РФ не позднее чем за 1 месяц до даты защиты (ранее - на сайте организации, при которой создан диссовет).

4. Если ранее лицо без высшего медицинского и ветеринарного образования не могло получить ученую степень по соответствующим наукам, то теперь в их компанию попали также и соискатели ученой степени по юридическим наукам (теперь они обязательно должны иметь высшее юридическое образование).

5. Срок принятия решения о выдаче диплома теперь единый для докторских и кандидатских: не более 5 месяцев со дня поступления аттестационного дела в Минобрнауки РФ.

6. Вопросы об обоснованности принятия диссоветом решения о присуждении ученой степени, состоявшегося более 3 лет назад, не рассматриваются (ранее этот срок составлял 10 лет).

Однако мне не совсем понятна цепочка рассмотрения докторских дел. Диссовет -> Минобраз -> ВАК -> Минобраз?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Для докторской 50 статей?
Нет, речь шла о докторской диссертации
Цитата:
в виде научного доклада, подготовленной соискателем на основе совокупности ранее опубликованных им научных и опытно-конструкторских работ по соответствующей отрасли знаний
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума  
Реклама