Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2011, 10:04   #130
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,785
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Тут нужно действительно смотреть конкретную ситуацию
Согласен. Я привёл пример для своего ВУЗа - у нас все должности УВП непосредственно подчиняются нач. отделов или зав. каф.

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
абсурд если мы говорим о "потолке" карьеры на этой шкале, то она вертикальная
Расти можно не только вверх, но и "вширь", повышая свою квалификацию и, соответственно, переходя на другие должности по горизонтальной карьере

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Доктору виднее. А вообще это комплекс неполноценности такой у доцентов-кандидатов: "а зачем нам писать докторскую? она же горизонтальная, а мы стремимся ввысь!" лишь бы не писать
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Приводите в тему других профессоров а то муравьи о слонах рассуждают. смешно
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Почему вас так упорно притягивает к административной вертикали? Надо понять, что она не единственная.
Alextiger, ну Вы право напрашиваетесь на резкий ответ, что уже и получили от Hogfather
Создаётся впечатление, что это у Вас комплекс неполноценнности. Представляете, не все стремятся стать докторами и профессорами, в силу разных причин. Как и не все стремятся к вертикальной карьере.
Идеализировать мнение профессоров сами же профессоры бы постеснялись (верно ведь, Лучник?)

Для меня главная причина остановки в горизонтальной карьере преподавателя на уровне доцента - низкая оплата труда профессора, несопоставимая с затратами на повышение квалификации. К вертикальной карьере я тоже никогда не стремился, ни в ВУЗе, когда отказался от должности декана, ни на производстве, где меня просто поставили перед фактом, что от меня с определённой даты больше не ждут производства проектной продукции, и моё дело - административное (руководство отделом).

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
ведущий инженер может дорасти до главного, главный до нач. отдела
Маловероятно, что ведущий инженер дорастёт до главного инженера без промежуточных звеньев вертикальной карьеры. Например, почти обязателен для главного инженера опыт руководства производственным подразделением.
В общем, это скорее начальник отдела может стать главным инженером, чем ведущий инженер. А для ведущего инженера возможности горизонтального роста ограничиваются должностью главного специалиста, в вертикальной карьере наиболее вероятен рост до руководителя группы, менее вероятен (но возможен) - до руководителя сектора, зам. начальника или начальника отдела.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама