Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2007, 16:21   #17
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию любопытный материал

Ale
Цитата:
Но то, что своих же сограждан сажали, пытали, охраняли в лагерях и расстреливали вовсе не Сталин с Берией, а наши с Вами отцы и деды - это факт (половина страны сидели, половина охраняла). И каждый из нас несёт ответственность за репрессии 30-х годов, за геноцид прибалтов, украинцев, чеченцев и многих других. Немцы признали свою вину за 2-ю мировую войну и покаялись. Правда под давлением мирового сообщества. На нас никто не давил, а самим нам слабо - трусим. Хотя, если бы мы это сделали, то в мире бы к нам стали относиться гораздо уважительнее, а не так как в этой статье. Человека, ошибающегося, но умеющего признавать свои ошибки - уважают. Человека, который не смотря на очевидность ошибки, боится её признать, упрямо пытаясь доказать свою правоту - презирают. Подобные статьи прямое следствие нашего ослинного упрямства и трусости. Короче, нечего на зеркало пинять...
Во многих материалах сильно завышается количество репрессированных при Сталине
ИМХО, вот лучший материал по данному вопросу, автором которого является зарубежный ученый
http://www.kpe.ru/press/mera/143/641/
Для сравнения любопытно привести данные заключенных в нашей нынешней стране
Цитата:
Для сравнения: в Европе сажают примерно в десять раз реже. Вообще, 41 страна, входящая в Совет Европы, с общим населением примерно 800 млн. человек, имеет тюремное население менее 2 млн. человек. Вместе с российским миллионом.

Сейчас миллиона уже нет. Пока нет. На конец 2000 года во всех учреждениях ГУИН МЮ РФ (СИЗО, ИК, ВК, тюрьмы) набралось всего 912 тысяч заключенных. Но и это не мало: относительное количество заключенных превышает 600 человек на 100 тысяч населения.

Для сравнения: во Франции, стране только лишь в 2,5 раза меньшей России по населению, заключенных почти в 17 раз меньше.

Кто же сидит в российской тюрьме начала третьего тысячелетия? Это мужчины, женщины, дети, как и везде. Мужчин - 836 тысяч. Общее тюремное население в 196 переполненных российских СИЗО - 228 тысяч человек. Из них женщин - 14 тысяч, подростков - 12, остальные - взрослые представители сильного пола. В 702 исправительных колониях содержится около 630 тысяч мужчин; в 35 женских ИК - около 40 тысяч арестанток. Примерно 700 женщин с детьми до трех лет, 450 - в исправительных колониях, остальные в следственных изоляторах. В колониях дети живут отдельно от матерей, в специальных детских домах. Такая практика материнства осуществляется только в России.

Подростков в российских тюрьмах около 30 тысяч. Из них в 64 воспитательных колониях содержится 17 450 малолеток, 1000 из них - девочки, собранные со всей страны в три специальные учреждения. Половина всех российских заключенных сидит за кражу, среди несовершеннолетних осужденных по этой статье - около 60%.

Далее...

Цитата:
По состоянию на 1 апреля 2006 г. в учреждениях УИС содержалось 847,0 тыс. человек, в том числе в 765 исправительных колониях - 660,8 тыс., 209 следственных изоляторах, 7 тюрьмах и 153 помещении, функционирующем в режиме следственных изоляторов и тюрем - 171,6 тыс. человек, в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних - 14,6 тыс. человек. В учреждениях содержится 55,4 тыс. сужденных женщин, при женских колониях имеется 11 домов ребенка, в которых проживает 634 ребенка. В состав УИС входят также 2440 уголовно-исполнительных инспекций, в которых состоят на учете 600,3 тыс. человек, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Штатная численность персонала УИС составляет 356,9 тыс. человек, в том числе аттестованных сотрудников - 255,0 тыс. *

И напоследок отрывок из интервью кандидата исторических наук В. Земскова, специалиста в области коммунистических репрессий
Цитата:
* - Почему был избран такой временной период: 1921-1953? Разве после 1953 года репрессий больше не было?

— В период с 1937 по 1953 год в ходе репрессий погибло много людей. В самых жестокий период — 1937-38 годы — были осуждены более 1,3 млн. человек, из которых почти 700 000 были расстреляны. В 1951 году было осуждено почти 55 000 человек, в 1952 — 29 000…Обратимся к 1958 году, когда Сталина уже не было: число осужденных было меньше, чем в 2000 году; среди них были приговорены к расстрелу 69 человек. То есть размах репрессий уменьшился в 20 раз по сравнению с началом 50-х годов, и в сотни раз по сравнению с 30-ми годами. Начиная с Хрущева, цифры репрессированных уже были незначительными.

- Что вы можете сказать о числе репрессированных и погибших в СССР, которые назывались во времена холодной войны?

— Речь шла о дискредитации противника. Западные советологи утверждали, что жертвами репрессий, коллективизации, голода и т.д. стали 50-60 млн. человек. В 1976 году Солженицын заявил, что в период с 1917 по 1959 год в СССР умерли 110 млн. человек. Трудно комментировать эту глупость. На самом деле темпы прироста населения составляли более 1%, что превышало показатели Англии или Франции. В 1926 году в СССР было 147 млн. жителей, в 1937 году — 162 млн., а в 1939 году 170,5 млн. Эти цифры заслуживают доверия, и они не согласуются с убийством десятков миллионов граждан. *







---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Реклама