Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2005, 00:36   #19
Polya
Newbie
 
Регистрация: 23.02.2005
Сообщений: 0
По умолчанию Что мы читаем - 2

Спасибо, за комментарии. Да Проппа успела прочесть раньше, чем Успенского, а вот про восемь врат и заклинание, не доводилось. Буду признательна если поясните.

Фрэзера только фрагментарно (то, что для Эко понадобилось, "Маятник Фуко" читала с записной книжкой, выписывала все, что непонятно, в том числе и "как Фрезер бежит через Нимейскую рощу&#34, а Кереньи, Грейвса, Юнга и Элиаде дочке в школе "прописали", поэтому стоят, ждут своей очереди.

Почему такой странный список. Занесло меня работать в библиотеку. Фантастика - самый читаемый раздел (если не "что-нибудь про птиц", то "что-нибудь из фантастики&#34. Пришлось начинать с чего-то. И не всегда это было самое хорошее.

Семенова, (которая с Волкодавом) замечательные исторические повести пишет. И Валькирия, и повести поменьше. Вымысел, конечно и там есть, но Я ее за возврат к земле русской люблю. Я на былинах выросла. Некоторые рассказы Василия Белова мне тоже очень нравятся, так они о том же. "За третьим волоком", например, или "Рассказы о всякой живности". Я их , правда, очень давно читала.

О Кее. Гай Гэвриел Кей готовил вместе с (если не ошибаюсь) сыном Толкина Сильмариллион к выпуску. Затем сам стал писать книги. Трилогия "Гобелены Фьонавара" мне очень понравилась, я ее прочла раньше чем Властелина колец и Властелином не впечатлилась вовсе. Может перевод виноват, мочет то, что Кей писал позже. Он очень много кельтских легенд вплел, а людей написал нашего времени. Отчасти как в Амберском цикле Желязны (Джека не читала)




Добавлено

Да, забыла уточнить. Брэдбери - имела в виду "вино из одуванчиков"
Polya вне форума   Ответить с цитированием
Реклама