Цитата:
Сообщение от Ink
Вопрос 9. Многих преподавателей заботит и проблема продолжающегося падения престижности физико-математического образования. Причем, на всех уровнях. По представленным нам данным приведем усредненные проходные баллы в 2011 году для одного из ведущих вузов центрального федерального округа. Средний проходной балл на очную бюджетную форму обучения по специальностям имеющим физико-математический уклон (математика, компьютерные науки, физика, химия) - 114, в то время как на остальные специальности этого вуза средний проходной балл находится в районе 194. Аналогичная картина складывается и по другим вузам страны. Предпринимаются ли какие-либо меры для решения данной проблемы?
Вопрос 10. Сейчас число ставок преподавателей в вузе определяется общим числом студентов (а не числом принятых на 1-й курс, как было ранее) и отчислять бакалавров (и магистров) становится себе дороже, так как режутся ставки. Почему принята именно такая система?
Вопрос 11. Практически нет желающих учиться на степень магистра, в то время как спускаются просто гигантские цифры для приёма. И многим вузам приходится брать всех подряд, лишь бы закрыть эти места. Будет ли пересмотрен такой подход?
|
Ink, это Вы в порядке издевательства или в целях сделать раздел более конструктивным?

Специально для Вас задамся целью стать Министром когда-нибудь... Вот потом и на вопросы Ваши отвечу.

Они важные, несомненно, но это не мой функционал, я не могу на них в форуме отвечать, я здесь не под ником сижу...