Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2005, 12:36   #11
Aleli
Newbie
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 2
По умолчанию Зачем нужна аспирантура и диссертация?

Спасибо за ответы, ребята!
У меня этот вопрос возник вот по какой причине: уже в течение 5 лет состою в очной аспирантуре экономического вуза. Именно состою, посколько кроме громкого имени ВУЗа толку от этого обучения нет никакого. Да и имя то по сути дела, звучит только для того, кто в этом Университете никогда не учился : ) (Не хорошо ругать собственную alma mater-но быть честным, так до конца). В аспирантуру, после окончания у нас поступало процентов 70 закончивших. Это вообще специфика ВУза-быть не хуже других, куда все туда и я. Ну и плюс сомнительные преимущества: чувствовать собственную сопричастность, желание чему-то учиться, проезной, хорошее общежитие. К тому же в нашем Университете с учебой в аспирантуре никогда и никого не напрягали:хочешь занимаешься чем-нибудь, не хочешь-никто заставлять не будет. Но все-таки: сдать кандидатские экзамены, опубликовать несколько работ, приложить какие-то усилия и потом все бросить... За это время пришлось поменять несколько мест работ, потому что в определенный момент вставал вопрос "Диссертация или карьера" и выбор всегда делалася в пользу первого.
А теперь до защиты осталось 2 месяца, а я сомневаюсь-стоило все это таких усилий? Может быть диссертация стала всего лишь способом избежать ответсвенности и необходимости принимать серьезные решения? Может быть я просто не могу реализовать себя в условиях современного рынка труда и прикрываюсь как щитом совей диссертацией? Мои одногруппники в материальном плане и карьере добились сейчас намного большего , чем я . И теперь , за 2 месяца до защиты, я терзаюсь вопросом-а нужно ли мне было все это? Хотя и понимаю, что никто на это не ответит кроме меня, спасибо вам за ответы-это помогает не смотреть на проблему только с одной стороны.
Aleli вне форума   Ответить с цитированием
Реклама