Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2005, 10:56   #44
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Зачем нужна аспирантура и диссертация?

Цитата:
Арсений Гулыга "Шеллинг" ЖЗЛ
Эту книгу Гулыги я не читал, и не могу судить, насколько верно ты ее понял, но могу ответственно заявить, что Соловьев не был шелленгианцем! Конечно он изучал идеи Шеллинга, с чем-то соглашался, с чем-то нет, но последователем его он не был! Соловьев дествительно - крупный оригинальный русский философ.

Цитата:
но ведь получает резонанс? получает применение?
Какое применение? Какой резонанс? Скандальный порнороман тоже получает резонанс, и что? Резонанс постмодернистов именно такого рода.

Цитата:
это понятно, но ХОТЯ бы направлений нет, все урывками метаниями
А славянофильство? А западничество? А русский космизм?

Цитата:
Да потому, что это реальные философы (Бруно так вообще был казнен не за свои естественно-научные взгляды, как наивно полагают), их роднит с Менделеевым только то, что они еще известны, как естественники
Так и взгляды Вернадского имеют реальное философское значение. А в средние века, к коим еще относится и Бруно, и Коперник, вообще еще не было разграничения научной и философской деятельности, так что Бруно-ученый неотделим от Бруно-астронома. (Кстати, и мировоззрение Вернадского тесно завязано на его научную деятельность, оно не существует как-то отдельно). И потом, ты вряд ли станешь спорить, что философия Бруно не слишком значительна на фоне Декарта или Канта, или скажем Николая Кузанского, но ее изучают, как невозможно не изучать в курсе философии Мартина Лютера, который вообще, строго говоря, не был философом.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама