Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2005, 04:25   #24
polecatt
Newbie
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Наука: добро или зло?

Во вы даете!
А неужели никогда не задумывались, что добро и зло неразделимы, что это - стороны одного явления? Они друг без друга не существуют. И любое зло, причиненное одному, является добром по-отношению к другому. Тут лишь вопрос времени и ситуации.

А в таком случае, наука - и зло и добро одновременно. Но на самом деле, имхо, таких категорий не существует по причине их относительности. Что есть зло? Вот Линкс говорит, алкоголь, табак, наркотики - несомненно зло. А я вот так категорично не могу заявить. Если алкоголь-табак-наркотики сократят жизнь сотне-другой миллионов людей, это что, зло? Для кого это зло? Тут можно попытаться прогнозировать и тут же упереться в тупик: теорию хаоса помните?

Приведу пример из собственной практики. Близ Солнечногорска есть мирмекологический заказник. До 1996 г. муравьи там угасали, комплексы муравейников деградировали и так далее - в немалой степени из-за того, что в Зеленограде было развито производство и шли постоянные выбросы. С 1997 г. производство стало загибаться и сейчас почти загнулось - к счастью. Вы бы видели, как стали возрождаться муравьиные комплексы!

Вот вам и пример связки "добро-зло" по отношению к человеку. Наука давала технологии для производства удобств, но эти же технологии губили природу, негативно отражаясь на здоровье человека. В итоге человек получал удобства цивилизации, расплачиваясь продолжительностью и качеством жизни, причем ладно бы только своей - туда ему и дорога. Но он губил все вокруг.

Только не надо говорить, что мол, можно было бы безвредные технологии применять и так далее - не бывает технологий, безвредных для окружающей среды. Точно также, как не бывает лекарств без побочных эффектов.
polecatt вне форума   Ответить с цитированием
Реклама