Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2012, 16:27   #87
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от triggg Посмотреть сообщение
я твердо уяснил, что матмоделирование только экстраполирует существующие и текущие показатели в будущее,
.... не совсем так - товарищ Нейлор считал, что сей недостаток относится к эконометрике, а имитационное моделирование на ЭВМ позволяет его обойти (см. с. 11-12 его книги "Машинные эксперименты с моделями экономических систем").

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от triggg Посмотреть сообщение
Качественные изменения ни госплановские, ни западные математики, не учитывали и не учитывают, так как формализовать качественные изменения, к чему я пришел, невозможно.
Здесь я не силен, не могу ничего сказать - надо порыться в литературе и подумать. Разве что в качесте отправной точки для дальнейших раздумий - послесловие Моисеева "Мировая динамика" Форрестера и актуальные вопросы экологической эволюции" к изданию 2003 года "Мировой динамики" Форрестера. Но это немножко сбоку от экономики.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от triggg Посмотреть сообщение
Я даже по нашим торговым центрам западных ритейлеров вижу, что их математическое обеспечение не учитывает даже половое различие -
Ключевое слово - "нашим" (т.е. для СНГ - России, Украины и т.п.). Есть новые работы - не по моделированию (я о них узнал чисто случайно), а по маркетингу и применению IT для них - где пытаются более адекватно учесть предпочтения и пожелания клиентов при продвижении новых продуктов/услуг. В частности, статьи и книги H. Moskowitz и A. Gofman; одна из их книг переведена, в т.ч. и на русский - "Продать как пить дать" (на мой взгляд, неудачный перевод заглавия). Более подробно - см. сайт одного из авторов www.alexgofman.com (к сожалению, Alex Gofman умер в прошлом году).

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от triggg Посмотреть сообщение
В общем, я меня много претензий к математическим моделяторам общественных процессов
.... И, наконец, можно посмотреть статьи В.И. Арнольда, посвященные модели такого явления, как перестройка экономики СССР в годы перестройки (с позиции теории катастроф). Как оказалось, тот прогноз, к-рый давала их модель, реализовался. Так что есть кое-что и по части общественных процессов. К сожалению, это вне моей сферы интересов - посему могу судить только фрагментарно.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама