Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2012, 14:00   #685
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,285
По умолчанию

Vica3, позволю себе небольшое лирическое отступление.
Александр Романович Лурия в 30-е годы прошлого века рамках научной экспедиции в Среднюю Азию проводил прелюбопытнейшие исследования [1].
Было установлено, что большинство представителей традиционалистских групп (жители кишлаков, аулов и пр.) испытывали большие затруднения при решении задач, требующих формального рассуждения, в частности по форме силлогизма.
Цитата:
Наблюдения показали, что ответы этих испытуемых были резко отличны от тех, которые характерны для взрослых людей, прошедших школьное обучение и имеющих известный опыт теоретического мышления. Как правило даже простое повторение силлогизма, состоящего из двух посылок (большой и малой), логически связанных друг с другом, затрудняло наших испытуемых.
Например, спрашивалось: "Берлин - город Германии, в Германии нет ишаков, есть ли в Берлине ишаки?"
Согласно правилам логики, правильный ответ должен быть отрицательным.
Но большинство испытуемых - жителей кишлаков уверенно отвечали: "Скорее всего есть". Обосновывали они свой ответ тем, что если Берлин большой город, то в него наверняка мог приехать туркмен, таджик или узбек на ишаке. Т.е. использовали ситуационно-практическую логику рассуждения.
Цитата:
...на самом деле здесь имеет место не столько процесс вывода из силлогизма, сколько мобилизация готовых знаний. Силлогизм мобилизует собственный опыт, собственные знания, а не побуждает делать логический вывод из данных посылок.
А вот дальше Лурия пишет:
Цитата:
Однако эта ограниченность мышления уже отсутствовала у тех слоев населения, которые уже начали овладевать грамотой и активно участвовали в только что создававшихся формах коллективного хозяйства (вторая группа).
Для этих испытуемых вывод из силлогизма оказывался совершенно доступным, они легко заменяли процесс припоминания соответствующих сведений из своего прежнего опыта теоретической операцией — включением в силлогистическое мышление. Лишь в некоторых случаях они прибегали к конкретизации имеющихся данных, и их вывод из силлогизма носил смешанный характер, частично основываясь на системе логических отношений, частично — на собственном опыте. У третьей группы испытуемых, продвинувшихся в овладении культурой, вывод из силлогизма становится полностью доступным.
Но жизнь показывает, что узок круг этих психологов, страшно далеки они от народа. Достаточно почитать портал аспирантов, чтобы понять, что Лурия ошибался в выводах.

Кстати, а где Море с недописанным диссером? Тут же целина непаханная...
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума  
Реклама