Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2006, 12:01   #38
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию "Диссертационная ловушка"

jocker
Цитата:
Мне кажется, что проблема лежит не в плоскости купли диплома медиком, а в том, что даже будучи професионалом в области, одурманеные запахом "бабла" медики целенаправленно загоняют людей на тот свет.
Вот здесь особенно четко проявляется типичный демагогический прием, который сопровождает все ваши рассуждения. Заключается в неадекватном использовании логического закона исключенного третьего: из того факта, что существуют недобросовестные врачи профессионалы совсем не следует, что только они и создают пробемы в медицине. А на этом утвержении строится Вся Ваша "защита": Вы доказываете отсутствие влияния на проблему какого-либо фактора, приведением другого фактора, тоже влияющего на рассматриваемую проблему. Тот факт, что существуют слабые самостоятельно написанные диссертации вовсе не доказывает утверждение о том, что диссетационный бизнес не имеет к падению нравов никакого отношения.

Textilshik
Цитата:
Не надо путать причину соследствием. Если у нас вся система высшего образования прогнила, начиная с поступления. А дисерный рынок - это только отдаленное последствие.
Понимаете, главной причиной всего этого является присущая человеку жажда власти и легких путей, попросту говоря - корысть. Также одной из важых причин является нынешнее объективное положение нашей страны, которое пока больше похоже на феодализм, нежели на развитый капитализм. Однако искоренять проблему купли-продажи диссертаций, борясь с этими первопричинами, не очень конструктивно. Потому как уже имеет место некоторая устойчивость в существующем положении.

Цитата:
Я вспоминаю, когда сам поступал, мне в трех вузах открыто сказали, что с вашими финансовыми возможностями Вы на экономический факультет не поступите, хоть и являетесь победителем областных олимпиад по матеатике, физке, английскму и т.п.
Аналогичная ситуация была и у меня. Слава богу, нашелся человек, который четко тогда объяснил мне, что помимо того, что престиж на *экономические специальности (а он тогда был очень серьезным) - это мыльный пузырь, и что если я выберу экономику, то совершенно точно, все мои знания физики будут невостребованы. Жаль, что для Вас этого человека не нашлось. Одно радует: в стане ненавистных экономистов, теперь есть, как минимум, один достойный человек

Цитата:
Отдельно заниматься системой аттестации научных кадров, не рассматривая всей системы высшего образования - считаю, нет смысла.
Нет, все-таки, смысл есть. Мы пока только о постановке проблемы говорим. Так как не все пока еще согласны с ее (проблемы) наличием. Для постановки проблемы не так важно - есть ли в системе образования какие то другие важные проблемы или нет. Я с Вами полностью согласен - локально, в отрыве от других важных проблем образования (да и не только образования) - это проблему решить, скорее всего, не удастся. Но это уже другой разговор.

Цитата:
Надо просто для начала парочку ректоров расстрелять публично на стадионе, как в Китае, тогда может и будет толк. А лучше повесить.
Ну это известные "сталинские методы", они, без сомнения, очень эффективны, но зато попахивают геноцидом. Их нужно использовать (если вообще возможно) лишь в самых крайних случаях.

Добавлено

Textilshik
Цитата:
Правильно, Сначала разбериесь со взятками при поступлении. А то уже лет 20 на приличный факультет без денег человеку пробится просто нереально. Можете мне поверить, я кое-что знаю о том "как отбирают самых достойных для учебы в ВУЗе".
Пока всю коррупционноть и клановость российской науки и образования не сломать - ничего с диссерным бизнесо не случится. Это только малая часть системы. Поэтому она способна к регенерации в любых самых неблагоприятных условиях.
А почему проблема взяток "первопричиннее", чем проблема купли-продажи диссертаций? Складывается впечатление, что Ваше это мнение основано в большей степени на собственном "наболело". Вы столкнулись с вопиющей несправедливостью, и теперь эта проблема для Вас №1, но это же не значит, что наведения порядка нужно начинать именно с нее? Я не хочу сказать, что это истинные причины Ваших слов, просто обращаю внимание, призываю к объективности. Проблема взяток при поступлении, конечно, не менее, важная и позорящая честь России проблема, чем проблема купли-продажи диссераций. И эти проблемы, без сомнения взаимосвязаны и имеют близкие "корни". Но почему борьбу с последней следует начинать именно с проблемы со взяточничеством - Вы не объяснили. Вместо этого зачем то согласились с несостоятельными утверждениями, хотя общего в Вашей позиции с этими утверждениями лишь в том, что Вы пытаетесь одну проблему подменить другой. А это формально неправильно, в любом случае.
gav вне форума  
Реклама