Брак и аспирантура
Товарищи, попробую и я высказаться на затронуту тему, тем более что она мне тоже интересна.
По моим наблюдениям существует по крайней мере 2 мотивации, заставляющих людей идти в аспирантуру. Первая - это желание и внутренняя необходимость заниматься наукой, познавать мир. Вторая - страх перед переменами и "взрослым" обществом. Вторая мотивации часто не осознается, так как исходит не от инстинкта познания, а от психологических комплексов человека. Часто субъектов из второй группы оказывается больше, чем из первой.
В первой группе субъектов доля устроивших свою личную жизнь, естественно, значительно выше, потому что и людей с выраженными комплексами здесь меньше, и сила этих коплексов ниже. Если субъект не устроил личную жизнь, этому чаще всего есть рациональное объяснение ("весь в работе", "после диссертации", "ищу подходящего партнера" и так далее), которое соответствует действительности.
А вот вторая группа неуспешна оказывается по всем фронтам - и в научной деятельности, и в личной жизни. Процент одиночных субъектов здесь весьма высок, и как бы они не объясняли такое положение дел, причиной тому являются почти всегда психологические барьеры.
|