Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2012, 16:42   #19
Мариканка
Newbie
 
Аватар для Мариканка
 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 13
По умолчанию

Отлично спасибо за такой ответ!!!!

Я провожу анализ возможности и отношения к такому виду управления у нас в России. Идея возникла после того как я прочитала статью об Американской компании!

И это не диссертация - статья с анализом. я рассмотрю все за и против.

Я например с вами даже во многом согласна! а на форуме не было еще ни одного моего мнения, а уже все за меня его представили.
Я работаю в компании из 20 человек и у нас очень развит принцип управления проектами, в которых как раз применяется от части самоуправление. и много плюсов,например, каждый в команде проекта занимается тем, что умеет лучше всего и отвечает за свои решения!!! И результаты очень даже хорошие.
У нас свой коллцентр, для каждого сотрудника применено делегирование полномочий. Например, раньше только руководитель коллцентра мог снизить цену на услуги, теперь же сами сотрудники могут в определенных рамках понижать цену, но они напрямую отвечают за свое решение.

Собрать команду совсем не трудно, и дело не в условиях участия, а на оборот в в том что этот сотрудник может сделать для команды. Сотрудники которые хотят участвовать в команде должны преподнести свои варианты достижения цели. И если команде этот вариант подойдет, то его принимают. И в итоге он несет ответственность за результат достижения его цели.

Спасибо за мнение !!!!

Добавлено через 25 минут
Я проработала семь лет на огромном заводе, где четкое разграничение полномочий и куча директоров под ними начальники отделов под ними начальники бюро. И что!!!! Завод в полном развале еще не понятно что лучше! И поверьте, строгое подчинение и руководство это еще не гарантия удачи предприятия. Я молчу от том как это тормозит выполнение функций одного взятого сотрудника. Например, чтобы пройти согласование стандарта организации нужно согласовать с кучей директоров и начальников, половина из которых даже косвенно не относятся к нему. А просто так должно быть! Он же директор! И что в итоге - ничего. На таких заводах директорами становятся не за заслуги а за выработку лет...А результат -полный провал. А например., есть молодой сотрудник, который может улучшить работу в цехе, допустим сократить время обработки детали, так ему чтобы достучатся до верха нужен будет дай бог год.А если бы у него было право на самовнедрение и ответственность за нововведение на нем это могло бы привести к улучшению работы цеха. Да, он мог бы и ошибиться, но отвечал бы сам! А у нас, что если есть улучшение премии у кого? у директоров? А если провал то у рабочих.

Тут еще дело в менталитете, для самоуправления нужно быть ответственным, а сотрудники не хотят отвечать, пусть отвечает начальство.
тут много можно говорить и много мнений.
Я это к тому не рубите сразу эту идею, не называйте ее провальной...
Мариканка вне форума   Ответить с цитированием
Реклама