Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2004, 17:28   #33
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

matss, грань есть! Я ее не отрицаю! Грань есть везде! Какое бы понятие мы не взяли - везде есть грань, перешагнув через которую, даже самые благие для человека вещи начинают приносить вред. Нельзя много есть, нельзя злоупотреблять лекарствами, нельзя потреблять очень много витаминов и т.п. Все хорошее хорошо только в меру! Есть грань и в спорте. Есть та ступень, перешагнув через которую, спортсмен может начать наносить систематический вред своему здоровью. Но и есть соответствующие организации, которые должны следить, чтобы спорт не перешагивал эту грань. То, что у твоих знакомых есть какие то болячки - это не упрек спорту как явлению, а упрек самим спортсменам, перешагнувшим эту грань, и, прежде всего, современной организации спорта. Спорт должен и МОЖЕТ укреплять здоровье, если правильно его применять (на место слова "спорт" можно поставить те же "лекарства", "закаливания" и т.п.). Вот моя точка зрения. Но позиция lynx принципиально от нее отличается. Она утверждает, что сам факт спортивных соревнований, в независимости от их количества, само понятие "спорт", никак не способствует оздоровлению. Она прочертила четкую грань, где физические упражнения переходят в спорт, а именно, когда в них появляется результат. Тогда они и перестают быть полезными для здоровья. А я утверждаю, что сам факт соперничества, результат, еще ни в коей мере не свидетельствует о начале причинения вреда здоровью. Вот где принципиальная разница позиций. То есть разница у нас в самих идеях, а не в их реализации. Нетрудно увидеть, точка зрения lynx вообще предполагает, что спорт, как соревнования, будет приносить вред здоровью при любой его организации. Пока там критерием мастерства является результат, никакая организация не сможет поставить спорт на путь служения здоровью.
Что касается современных спортивных дел, то не смотря на все жалобы моих знакомых спортсменов, я по прежнему доверяю и буду доверять нашим и международным специалистам, что ситуация под контролем и спорт служит тому, для чего его и определили в энциклопедиях. Хотя то, что в нашем современном капиталистическом (или на худой конец в двухполюсном) мире может быть шанс мировой коррупции, исключать полностью нельзя. Но и нельзя его преувеличивать.
gav вне форума  
Реклама