Тема: ЛИЧНОСТЬ!
Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2004, 16:08   #4
SOVa
Newbie
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 4
По умолчанию ЛИЧНОСТЬ!

Ой, как же вы меня порадовали своей активностью !
Солнышки очнулись от спячки – приятно.
lynx
Линкс, милая, да!
Не личность (хотя Кто Это с маленькой буквы – для меня –загадка),
а Личность, даже ЛИЧНОСТЬ, не побоюсь этого слова и не пожалею больших букв.
Цитата:
любой человек это личность. то есть социальное в нем считается личностью, биологическое - индивидуумом.
Есть еще такое «доброе» название каждому челу, как Субъект – вот каждый из нас субъект (и отношение к такой вывеске над головой у многих, как правило негативное… Ну согласитесь, как –то грустно и безлико ощущать себя «субъектом», и... осознавать в себе индивидуум как-то «бедненько, но чистенько».
Все это вроде о человеке, но первое с подтекстом: «ТЫ ДОЛЖЕН»,
А второе с таким милым: «Ну что, обезьянка, приболела?»

Хочется свободы и своеобразия, но ЛИЧНОСТЬЮ, даже в социальном плане способен быть далеко-далеко не каждый! В чем дело?

Люди к этому не стремятся?
Можно ли сознательно к этому стремиться или не стремиться.
Или каждый знает, кто он и культивирует в себе либо качества присущие личности, либо отсутствие оных (словами типа… «ну, что могу я – человечек маленький, тупенький). Такие есть вообще?

Или личность будить внутри себя не надо, она сама проснется и все вокруг это увидят?

Что это?
Ведь личность может ярко проявиться и в 16, и в 20, и 30, и в 50!

Цитата:
Именно высокий ранг в социуме, на мой взгляд, позволяет нам причислить человека к Личности.
Какой ранг в социуме может иметь мальчик 17 лет? Но это не мешает безошибочно узнать в нем ЛИЧНОСТЬ. Убедительность. Глубину. Внутренний стержень.

И другой вариант: мужчина 35 лет – спокойный, но без особой воли, тихо без шума занимает место директора на предприятии (ну подвернулось место) И положение заставляет его и дает ему право вести себя, как ЛИЧНОСТЬ –выразительно, хлестко… И люди, его конкретно не знающие будут уверены, что перед ними Лидер! (А в нем тем временем пусто).

Цитата:
- Способность влиять на людей, подчиняя их своей воле.
- Способность быстро завоевывать авторитет (вытекает из первого).
Человек может жить, как Тибетский отшельник высоко в горах, общаться только с животными – сознательно ни на кого не влиять и БЫТЬ ЕЩЕ КАКОЙ ЛИЧНОСТЬЮ.
(Я не Сидхартху защищаю, просто пример)
Значит, выходит, что в разных культурах – ЛИЧНОСТЬ НЕ ОДНО и ТО ЖЕ?
Вот...вот... давайте обсудим ситуацию:

Потому как, например, можно просто работать скандальным существом, обладать умом, быть замеченным в обществе в силу своей привычки ловить всех на эпатаж!
Rocheva Yana
Цитата:
Прежде всего это активность
... и поддержание индивидуальности. – выходит этого МАЛО.

Выходка: Последний чемпионат Европы (футбольный) – кто там из зрителей в финале выскочил на поле? Отар Кушанашвили.
Но вот личность ли он? Или это просто манера, за которой ничего нет.

Rocheva Yana
Цитата:
Ну ты блин даешь! Подняла тему, которая касается моего диплома!
И как это тебя угораздило....
Ну, я вообще частенько вот так угораздиваюсь - раз и в яблочко! Шутю…
О, дипломчик… Рада! Хотя и не удивлена. Что-то выдаёт тебя!
Так тебе, значит, как никому интересно за всей вот этой бессмыслицей следить, да?
Ну что же…
Тогда разовьём темку, да вопросиков понакидает таких с умыслом…
Коварненько…
Обожаю я это дело!
«Ведь вообще-то я сильна
В смысле подлости нутра…» - фольклорный элемент.

Цитата:
Качества характера - это его наличие
Разберемся. Наличие характера или характерных черт, как основное определение ЛИЧНОСТИ…
Что сказать…
Ребенок обладает ярко выпаженным характером, узнаваемым практически от момента, когда малыш сам начнет выражать свои мысли словами…
Но о личности речь не идет.

Цитата:
Я не такая как все!
Вот мне искренне кажется, что каждый о себе так думает, даже если говорит вслух тезисы противоположные по смыслу.

Rocheva Yana
Цитата:
как сказала Нейлинг, мозги в отпуске
НЕ ВИНЮ - рада буду их возвращению из отпуска. Это болезненно, но ты справишься

lynx
Цитата:
Интересно, что скажут психологи
Линкс права: хочется послушать специалистов узкого профиля, заточенных, так сказать, под данный вопрос.

Хочу снова на борьбу полов всех вывести…
Очень хочу Хейлинг послушать…
и мужчин наших…
В связи с обозначенной темой, одного особенно жду:
Доктор, буду рада послушать, как с моей стороны всё это некомпетентно. Наверняка, опять пошлёте литературу читать…
(по выброшенным ссылочкам).
Пойду ведь – так и знайте.

lynx
Rocheva Yana
Вы уж меня простите за грубое нарушение женской солидарности,
но могу я хотя бы намеками (типа: в тот год в Москве был самый лютый мороз…), познакомиться с возрастами основных оппонентов,а?
Мне что-то вдруг стало безумно интересно.
Ну хотите - обманите, я не обижусь.

lynx
Давайте лучше абстрактно - оно лучше получится

Слушаюсь и повинуюсь!!! Так интересней, согласна.

Давайте подумаем, что должен делать человек или должен ли он вообще что-то делать, чтобы являться ЛИЧНОСТЬЮ?

А вот еще, «МУСОРЩИКА» нашего смотрели… Я смотрела кусками, но мне показалось – он сыграл личность, а? Какая же он после мусорщика личность... Поговорим?







Добавлено

УПС.., Надо было на два раза разбить, но уж больно хотелось вам обеим ответить
SOVa вне форума   Ответить с цитированием
Реклама