Тема: ЛИЧНОСТЬ!
Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2004, 17:31   #6
SOVa
Newbie
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 4
По умолчанию ЛИЧНОСТЬ!

lynx
Цитата:
Маленькая, развивающаяся, но вполне личность
Это предпосылки, которые родителей радуют, но вовсе не личность!
Я это поясню обязательно, сейчас времени не хватает...
Я потом с этого и начну, ОК?


Добавлено

Лин, я к тебе вернулась

lynx
Цитата:
Мне три года Нашему форуму тоже
Любопытство не удовлетворила, зато позабавила и с историей форума немного познакомила. Спасибо


Продолжим…
Когда шустрый малыш оказывается еще и сообразительным не по годам – это лишь акцентик, говорящий о том, что ребенок прекрасно развивается. Тем более, что в среде своих родных ребенок чувствует себя свободно и поощряется за любой кивок в нужном месте. Он ощущает, что внимание, направленное на него, пронизано восторгом.
Но ребенок растет и сталкивается с тем, что у каждого его знакомого есть свои «фишечки» и умения…
Все ведь в чем-то да развиты.

До «развития же Личности» еще ой как далеко.
Иначе вокруг нас (со школьной скамьи)было бы столько претендентов на роль Личности, что выделять это понятие в отдельную категорию просто не имело бы смысла,
А на данный момент смысл в этом есть: написаны миллионы трудов на тему выделения личности. Ставятся проблемы её формирования и т.д. и все такое…
Т.е. это более исключение, чем правило?!

Цитата:
Давайте лучше абстрактно - оно лучше
Ну, Линкс...?!? - сама убедительно так мне сказала: мол, не надо сводить все к собственной жизни – давай лучше АБСТРАКЦИЮ!
Я ответила: НА!
И привела, вполне отвлеченный пример ПРО Отшельника…
А ты говоришь…
Цитата:
...если он живет себе в горах, не все ли тебе равно, Личность он или нет? Это имеет значение, только если общаться с ним.
Я, признаться, с немалым интересом бы с ним пообщалась…
Так мы абстрагируемся иногда или где?

Мне представляется,
что Личность-это существо сознательное
(в смысле: не малыш и не пёсик, с ярко выраженной индивидуальностью), а человек способный на Делание.
Как объяснить.
Т.е. он не обязательно должен сидеть и ваять руками фигурку из глины, а ля Первобытность.
В нем должна протекать бурная внутренняя деятельность…
Он должен быть способным лепить себя, менять,
видеть себя объективно и адекватно… и уметь ломать в себе стереотипы (собственные, накопленные в иных жизненных ситуациях…)

И… личность не всегда по-моему подчиняет. Это очень грубая формулировка.
Личность (по настоящему сильная духом) даже не думает о подчинении кого-то.
Всеми силами такой человек постарается дать понять человеку менее жизнестойкому, что ОН силен, что способен все сделать сам…
В общении с истинной личностью всегда комфортно и легко – этот человек не давит и не делает из собеседника идиота.
Ему не нужно доказывать свое превосходство или проявлять эгоизм – ведь в нем есть внутренняя сила. Значит, он спокоен, уверен, непоколебим и доброжелателен.
Это мое видение.



Добавлено

lynx
Цитата:
Отличить истинность ранга можно со временем. Особенно ярко это проявится при каких-то стрессовых ситуациях, ударах, неприятностях. Низкоранговый не сможет им противостоять.
Поверь, если на человеке лежит ответственность за коллектив, за судьбы людей - это придает ему решимости в поведении. И он может показаться в сложной ситуации ЛЬВОМ, будучи КОТЕНКОМ. Только вот источник этой его силы не внутри, как у истинного ЛЬВА, а снаружи.
Ему страшно показать свою слабость перед людьми, которые считают его сильным! Но все его поступки из слабости.

То есть сущ-ет получается сила Воли Личности
И ни чуть не меньшая сила Слабости (часто свойственная, например Женщинам). От отчаяния и осознания своей уязвимости просыпается Сила ни с чем не сравнимая... и это вроде не секрет...
Особенно, к стати говоря в упомянутых тобой стрессовых ситуациях!!!
SOVa вне форума   Ответить с цитированием
Реклама