Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2003, 21:04   #1
Swingaroo
Newbie
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 0
По умолчанию О рейтингах экономических аспирантур

Приветствую, коллеги, сайт великолепен! Весьма и весьма.

Вопрос такой: как котируются аспирантуры наших экономических ВУЗов - Москвы и Питера? Хотя бы примерно, первую пятерку.

У этого вопроса довольно глубокая подоплека. (дальше пойдут излияния убоданного аспиранта, кому неинтересно - не читайте. Я вас предупредил =)

Так вот, я пытаюсь (пока пытаюсь, неизвестно, чем это закончится) переехать из Москвы в Питер, при этом понеся минимальные потери. Естественно, встал вопрос о переводе в питерскую аспирантуру. В Москве учился в Плешке (РЭА им. Плеханова). В Питере пока не знаю, где буду. Проблемы сами знаете какие - убалтывать научруков, доказывать, что я хороший умный и перспективный, и что одной наукой и живу. Проходил, когда поступал.
Кстати, никогда не работайте у научрука. Я по глупости согласился и теперь, после года пахоты за копейки, сижу практически без темы, да и считай, без работы. Строго говоря, с темой, но по ней в России много не напишешь. "Организационная культура бухгалтерского учета: теория и методология". Как вам? Без поллитры не разберешься =). Так или иначе, у нас с организационной культурой вообще глухо, не говоря о таковой в бухучете. Говорю, как человек, прокопавший все-таки тему. Тем не менее, тема глухая, да и к специальности 08.00.12 отношение имеет весьма отдаленное.

Вернемся. Недавние события, о которых подробно писать не буду, повлекли за собой насущную необходимость жить и работать в Питере. Появилась перспектива создания некоммерческой организации, на базе которой вполне возможно написать осмысленную работу. Толчком, правда, послужило другое, но об этом не здесь.

Кстати, сколько сотен человек пишут диссертацию по некоммерческим? Оттуда еще реально что-то выжать вообще?

Так что, товарищи, если надо, могу написать подробный отчет о переводе из московской аспирантуры в питерскую, когда таковой состоится, даст бог.

А пока, может кто советом поможет? Куда возьмут? =) Глупый вопрос, но все же. Будете меня ругать, но к науке, как она поставлена в наших ВУЗах и НИИ, я отношусь с оттенком скепсиса. Видал и то, и другое. 4 года МНСил. Верю, что есть и в этих гадюшниках светлые головы, но ей-ей, наличие светлой головы еще не подразумевает адекватного и эффективного применения ее содержимого.

Нафлеймил.

А котировка мне нужна, чтобы прикинуть, где Плешка в табели о рангах. что науки там нет, это я и так заметил. А вот соображения престижа, итд итп... как работодатели смотрят на защиту в Плешке... вообще кто-то смотрит, где защищался... вообще это написано где-то? такого рода интерес. В любом случае, я из Плешки уйду, вопрос в том, лучше мне от этого станет или хуже. Думаю, если и хуже, то ненамного.

Спасибо, что дочитали до конца мой бред.
Надеюсь, что-нибудь скажете по поводу вопросов. Т.е. ответов на них.
Удачи вам всем, и мне пожелайте. =)
Пригодится.
Swingaroo вне форума   Ответить с цитированием
Реклама