lynx
Цитата:
Ой, а хуцпа - это что такое? Я такое не знаю..
|
heilig
Цитата:
кто у него нехилый? Что есть хуцпа?
|
==========
Для еврея хуцпа означает особую смелость, стремление бороться с непредсказуемой судьбой. Очень важно, что носитель хуцпа ведет себя так, как будто его не заботит вероятность оказаться неправым. Практически это приводит к тому, что человек получает больше вознаграждений за свои действия, чем если бы он от них уклонялся, и не придает значения мелким неурядицам. Обладая хуцпа, вы легко пригласите на танец королеву бала, потребуете повышения по службе и прибавки к жалованью, будете стремиться к более высоким оценкам и более интересной работе, не боясь отказа или неудачи.
==========
Не помню, откуда эта цитата, у меня просто в виде выписки. Наверное, нужно добавить, что рассматриваю эту концепцию как потенциально применимую для человека любой национальности. Хотя, по опыту общения, подобная манера действительно довольно характерна именно для евреев. Это не просто (или не только) наглость и самоуверенность, а довольно трудно описываемая, но узнаваемая манера поведения.
heilig
Цитата:
желания брать с них пример не вызывают
|
Это определенный типаж. Вспомни роман "Унесенные ветром" (можно и фильм, но лучше книгу). Вот как раз очень характерный пример -- Скарлетт О'Хара. Такие женщины могут нравиться, а могут -- нет, но в любом случае отношение к ним, как правило, полярное и жесткое. Кстати, когда автора романа, Маргарет Митчелл, спросили, правда ли, что прообразом Скарлетт была она сама, ответ был: "Скарлетт -- проститутка, я -- нет".
lynx
Цитата:
Что-то мы ушли куда-то очень далеко от жестов... вам не кажется?
|
Вернемся к топику. Полезный совет (преимущественно для мужчин). Если вам протягивают руку для рукопожатия, смотрите на расположение ладони. Основных вариантов три: ладонью вверх, вбок и вниз. Первый вариант -- перед вами "прогибаются". Пожимайте руку, не меняя положения. Второй вариант нейтральный. То же самое, пожимайте руку, как есть. В третьем случае на вас давят. В таких случаях я всегда жестко разворачиваю руку оппонента ладонью вверх, если он мне совсем несимпатичен, и вбок -- если с ним еще нужно работать.