В принципе, наверное достаточно для анализа.
Поехали.
Таким образом, капитан Морген, я собственно Вам это все пишу.
Я пришел чуток пораньше, чем Вы. Наблюдал тут войну Адвоката с местным кланом. Ну, тоже интересно стало. Поговорил чуток с людьми. Ведь действительно, общение - это дар Божий. Только вот с кем это общение происходит и как?
Вы согласитесь общаться не знамо с кем и не знамо в каком коллективе? Я не соглашусь. Я сначала посмотрю-прощупаю, что это за коллектив.
Выясню, какие нормы общения в том коллективе предусмотрены. И если это воровская тусовка, то я пойду подальше оттуда.
" И лучше будь один, чем с кем попало."
(с)Омар, вроде бы, так лихо сказанул.
Удивительно, но здесь есть хорошие и красивые люди. Например, Пани Володарски, мне нравится. Стихи красивые. Адвокат тоже ничего.
Чем-то ребята талантливы, мне кажется. За остальными я талантов не наблюдал. Джеки мне тоже нравился, рост гвардейский, все прочее там, нейтралитет старается держать, грубятины нет в речи. Но совершенно явно он - из клана Философа, я бы так назвал. Он подчиняется некоей погоде, которую тут делают активисты. Трое активистов, в основном Хейлиг, Философ, Неопределенный.
С этой погодой боролся другой клан, и как легко видеть, и борется пока, на автомате уже. Да надоело уже, ей-ей. То есть, есть коллектив некий, он выкидывает из себя неких людей. Дак вот те, кого он выкидывает мне откровенно нравятся. Поэтому я уже не боюсь, что меня забанят. Забанят - и к лучшему: не буду время тратить на кого-попало.
Это я общие слова говорил, относительно местной обстановки.
Теперь попытаюсь дать ответ на Ваш вопрос про грань:
Цитата:
Трудно, конечно, определить грань, где начинается грубость и хамство, но стоит к этому стремиться.
|
Это легко, капитан. Это из анализа любого сообщения любого человека следует.
Например, берем Хейлиг. Человек пишет личное письмо, да еще с просьбой, не обращаясь и не прощаясь. Типа незнамо кому. Вы будете общаться с таким человеком? Я не буду.
Единственное, что я скажу ей:
Уважаемая Хейлиг!
Согласно правилам вежливости, письмо в мой адрес должно начинаться словами "Уважаемый товарищ Сухов!" и заканчиваться словами "Best regards, Хейлиг" или "С уважением, Хейлиг". Если человек не придерживается даже элементарных норм вежливости, то чего о более сложных вещах говорить?
Так вот это обращание - И ЕСТЬ ТА САМАЯ ГРАНЬ, разделяющая уважение от хамства.
Теперь с грубостью.
С грубостью совсем просто. Если есть в словах человека грубятина, то это и есть грубость. Если есть агрессия - то это агрессивный человек, если есть добро - это добрый человек.
Берем абзац речи подполковника Неопределенного, который одобрен здесь за норму урядником Философом и остальными из клана, и тупо считаем, засунув абзац в Ворд:
Всего 125 слов, из них 14 слов (словосочетания за слово считаю) - несут явно отрицательную энергетику и применительно к любому человеку были бы потоком оскорблений. Это 12% речи человека - сплошной поток оскорблений!
=======
1 позывов вербальной диареи
2 недоделанных,
3 извращенных
4 комплексующих личностей
5 с претензией на гениальность
6 неизбежное зло
7 ругань
8 некоторые легкомысленные заявления сгоряча
9 оттачивать апломб
10 некоторых злых человеков,
11 они несчастны,
12 облегчать нечистую душу
13 тешить комплексы
14 Такие люди - нищие....
===========
Ну, здесь идет речь именно об оскорблении, которое неявно падает либо на Адвоката, либо на ПаниВолодарски, либо на меня, я не знаю, кого подполковник имел в виду, говоря, что "недипломатично конретизировать". Но в любом случае, по науке журналистике его речь называется словами "безадресная брань", даже если ни к кому.
Есть статья "Антология демагогии" ссылку мне Адвокат прислал, я ее найду, вставлю. Журналистка какая-то писала, как раз по форумным оскорблениям разбор делала. Вот там все популярно написано про эту безадресную брань, и про прямую и прочее.
Ну, и есть тут и примеры пошлости явной. Например, обозвать Веронику непокрытой девушкой - это в порядке вещей для местного коллектива. Лободубова - фашистом - это норма здесь, высшую квалификацию педагога некая студента тут с легкостию с бредом мешает, это тоже норма.
То есть, есть некий ОЧЕНЬ узкий коллектив, достаточно хамоватый, который делает тут погоду. Народу тут 500 челов - а активистов всего 5. То есть, чрезвычайно низкий процент активистов, когда их должно быть 50 (10%) по всем законам статистики.
Я все думал, куда остальные делись?
А вот, туда же делись, куда и Пани Володарски, и куда я.
Чую, бестолку с этим воевать. Коллективец здесь сформирован прочно.
Поэтому грань есть, капитан. И грань четкая. А дальше уже - как Вы ее проведете сами: съедите хамство в отношении дамы или себя, или нет. Будете дружно жить с хамством, не замечая его, как будто его нет, или будете воевать. Вам решать. Я только напомню, что как ни старался Адвокат Нику защитить, а непокрытая девушка так и висит. Воняет.
Посему и мне тоже решать.
Пойду я отсель. Надеюсь, в последний раз.