Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2013, 13:21   #18
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
По-моему, специалист уже высказывался на эту тему в том смысле, что таки да - первый.
Сейчас придут петербуржцы и все опровергнут
Если говорить о Кенигсберском университете, тогда уж надо упомянуть и Львовский (1661). Но это не российские/русские университеты, основанные на российских землях российскими царями/императорами. Тогда уж сюда можно припрлетать и Тартуский, Виленский, Гельсингфорский (он же Александровский в Хельсинки), которые тоже не менее древние, но не были, в общем-то, основаны русскими царями. Тут спор о первородстве может идти только между Петербургским и Московским университетами. И да, я свое мнение уже озвучивала. В 1724 году в Петербурге был действительно основан университет, но не в том смысле университета, который понимался тогда, а в качестве подготовительного учреждения, где должны были готовится кадры для Академии наук. А вот Московский университет основывался как автономный университет с совершенно иными задачами - подготовкой служащих для нужд государства. Тогда, в 18-м веке, он имел даже ту же структуру, что и европейские университеты - подготовительный философский факультет и два высших - медицинский и юридический (не было лишь богословского). И как ни убеждали меня славные представители Петербургского университета, датой его открытия я считаю 1819 год. Могу согласиться лишь с тем, что да, высшее образование в Петербурге, безусловно, старше московского, но не университет.
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама