Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2013, 23:56   #55
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

В углу судорожно и торопливо скрипел пером писарь МихельСтоСемьдесятВосьмой . Когда-то его вышибли из ГраммарЮгенда: чересчур умён был, профессорам-докторам на ашипки указывал, за что и потерпел. Впрочем, Отцы-Инквизиторы распознать талант умели: подобрали мальчишечку, приодели, отмыли, проэкзаменовали – и вот на тебе: оказался наш Михель хоть и не в великих чинах (трактат по педософии пока не защитил), но зато в непосредственной близости от Св. Престола Сциенции Омнипотенции.
- И, наконец, признаешь ли ты, что все вышесказанное тобой было сказано в здравом уме и твердой памяти, а также без угрозы пыток, физического насилия или лишений любого иного рода в адрес тебя либо твоей семьи?
- Признаю!
Михель продолжал увлеченно черкать пером. Инквизиторы знали, что после допросов он так отделает протокол, что любо-дорого посмотреть будет. «И проверять за ним почти не надо. Вот что значит из праха поднять человека!» - думал Ди-2й.
Брат Ди-1й повернулся к Джейкобу:
- Можете забирать его, и пусть не забудет оплатить штраф в тройном размере за повторное принятие его в лоно Сциенции, если не хочет быть отлученным от Ее благ.
Тот подхватил Винериуса под руку и вышел, двое солдат последовали за ними на расстоянии в пару шагов.
- Святые отцы, - Хог выглядел обескураженным, - я многое повидал здесь, но такое… Что сделали с этим купчишкой, что он так трясся безропотно признал все? Я давно знаю их племя, и до сих пор не понял, как добиться от них четкого и ясного ответа, не приставляя к горлу кинжал.
- О, - усмехнулся Ди-1й, - сестра наша во Науке Аттевания всего лишь читала этому торгашу его опус с перерывами лишь на сон и пищу. И так семь дней.
- Какая страшная ересь, должно быть, написана там… - даже бравый Хог передернул плечами от такого ужаса.
- Да, неподготовленному разуму сложно принять Сциенцию, - согласился Ди-1й. – Сестра Аттевания потом целый день читала Юлию Кристеву, чтобы смыть с себя всю мерзость этого лженаучного творения. Кстати, - он повернулся к напарнику, - брат мой, думаю, нужно будет проверить связи Корнелиуса Парна с монахами. Сомнительно, чтобы этот умишко, привычный лишь к подсчету флоринов и сведению дебета с кредитом смог породить такую ересь в богословии сам.
- Обязательно доложим об этом Кустодес Ипсо Кустодес, - кивнул Ди-2й.
Следующего еретика привел усиленный конвой, первым зашел Хог с кипой пергамента, затем два солдата, которые вели еретика с кляпом во рту и связанными за спиной руками, а за ними Лучник и Арбалетчик с натянутыми тетивами своего оружия, готовые выстрелить в любой момент. Затем еще два солдата вкатили две тележки: на них громоздились кучи исписанного пергамента.
- Взяли только сегодня утром! – отрапортовал Хог. – Распространял еретические писания на городской площади, кричал, что нынешняя Сциенция загнивает и ни на что не способна, а он сам знает, как избежать этой катастрофы. Утверждал, что может колдовать и что колдовство подчиняется законам природы, которые узколобые монахи не в силах постичь. Предлагал всем желающим женщинам снять венец безбрачия, а мужчинам – надежные средства, чтобы приворожить женщину, на день, неделю, месяц…
Братья переглянулись. Случай явно был из ряда вон выходящий.
- А сам-то колдовать пытался?
- Когда его брали, делал странные движения руками, наверное, это оно и было. Во всяком случае, искра от его пальцев пролетела, хотя, может быть, это просто огниво в рукаве или еще какой ярмарочный трюк. Потом уселся, как-то необычно скрестив ноги, и, когда вели, не обращал внимания, что-то бубнил под нос, наподобие «Федоренко… новая хренология…» Утверждал, что нашел ошибку в теореме Пифагора и таблице умножения. Дома же были обнаружены еретические писания, которые я даже не стал открывать из страха за свой рассудок.
Ди-1й взял один из свитков. В заголовке было написано: «Простой способ нахождения квадратуры круга, над коим официальная Сциенция бьется многие годы». Инквизитор заинтересованно начал читать дальше.
«Рассмотрим березу. Новые для нас определения у этой березы – древесина березы, почка березы, лист березы, их СВОЙСТВА УНИКАЛЬНЫ И НЕ ПОВТОРЯЮТСЯ НИ В КАКИХ ДРУГИХ ЯВЛЕНИЯХ. Например, отвар из молодых листьев – это особое лекарство с особыми свойствами. И так со всеми такими множествами однотипных явлений. Свойства явлений в своём множестве –УНИКАЛЬНЫ».
Вздохнув, он стал читать дальше. Через пару минут отпрянул и воскликнул:
- Просмотрите, что написано в его еретическом писании, брат мой, - он протянул брату Ди-2му исписанный листок, указав пальцем на абзац. Тот начал вчитываться и, побледнев, воскликнул:
- О, Сциенциа Омнипотенциа!
Омерзительные строки стояли перед глазами: «Предположим, что число пи равно пяти, так как вчитываться все равно никто не будет, а я вам, дуракам, докажу, что умнее всех монахов вместе взятых»
- Нечестивец! Богохульник!
Еретик что-то пробулькал через кляп, очевидно, это означало смех. Лицо его кого-то напомнило брату Ди-2му, он достал из ящика стола гравюры с последней ориентировкой Официума на лиц, находящихся в розыске. Взяв одну из них, начал сравнивать, к нему присоединился и брат Ди-1й.
- Поверните-ка его к свету в профиль, так, хорошо… Брат, по-моему, это он?
Подпись под гравюрой гласила: «Кержков Дал, еретик, рецидивист, неоднократно оскорблял Сциенцию словом и делом, покушался на братьев-инквизиторов, членов Официума и на его солдат. Неоднократно сбегал из заключения. Особо опасен, приговорен Верховной Коллегией к смертной казни через тумбу-юмбу при поимке». На обратной стороне виднелись отпечатки пальцев еретика.
- Достаньте кляп и принесите принадлежности для пальцев. И как же тебя зовут, еретик?
- Если ты, ничтожный слуга своей жалкой науки, полагаешь, что я буду скрывать свое имя, то глубоко ошибаешься! Я – Кержков Далу, но имя нам – легион, потому что нас много, и вы падете рано или поздно, не в силах что-то противопоставить нам! – брызгая слюной, завопил Дал. - Наши братья многочисленны, и они завалят вашу Сциенцию горами ложного знания, в котором вы не разберетесь и за тысячу лет! Мы победим рано или поздно, вы падете, когда мы…
- Кляп на место, живо, у него припадок!
Солдаты почти радостно кинулись выполнять. Вошел Хог с глиной и темной краской, и у еретика быстро взяли следы его пальцев. Как и ожидали инквизиторы, они совпали с прилагаемыми на гравюре.
- Кержков Дал, - громогласно начал брат Ди-1й, - властью, данной мне Официумом и самой Сциенцией Омнипотенцией, за преступления против Нея, за создание и распространение еретических лженаучных учений, за сбивание честных людей с пути Ее и учитывая всю тяжесть причиненного тобой вреда, а также попытки колдовства и неоднократные побеги из-под стражи Официума и из его лечебных учреждений для скорбных разумом приговариваю тебя к сожжению на костре из твоих же еретических писаний! Только очищающий огонь сможет стереть следы твоих опусов и тебя самого с лица земли. Приговор будет приведен в исполнение завтра в полдень, к этому времени тебя под усиленной охраной вывезут за город, чтобы ты не мог смутить добропорядочных горожан своей ересью. – Поймав ненавидящий взгляд еретика, брат Ди-1й понял, что это было правильное решение, Дал явно рассчитывал предсмертной проповедью заронить семена сомнения в чью-то душу. - Увести его!
Еретик еще что-то мычал сквозь кляп, когда его уводили. Братья переглянулись и сложили руки в молитве о просветлении разума. Оба работали инквизиторами в Официуме уже много лет и знали, как важен их труд, но порой он был очень непрост.
- Брат мой, ты пойдешь на заседание Коллегии сегодня? Брат Франк сегодня представит другим богословам свой труд. Все говорят, что это нечто, и ожидается, что он успешно докажет свое право на звание доктора богословия.
- Благодарю за приглашение, брат мой, я постараюсь, если успею закончить свой опус. Посыльный в Кельн отбывает завтра утром, хотелось бы представить почтенным докторам богословия свой труд поскорее, ты же знаешь, как неторопливы эти издательские гильдии…. А следующий посыльный поскачет лишь через две недели. Но, если успею, я буду рад.
- Хорошо, брат. Кстати, отец брата Франка прислал ему из деревни отличную солонину и вино, чтобы тот мог отпраздновать это событие и разделить свою радость с друзьями, а до поста еще пять дней!
- Брат мой, это меняет дело! Ты думаешь, я не помню, какая превосходная солонина и вино у отца Франка? Да, мне придется постараться, чтобы дописать опус вовремя. Впрочем, ради такого дела можно посидеть и ночью.
Их разговор прервал вошедший Хог:
- Достопочтенные Сциентарии, следующий задержанный!

Рабочий день был в полном разгаре…

Все совпадения случайны
Подписи:
Дмитрий В.
Димитриадис
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама