Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2007, 02:27   #15
YuliaP
Junior Member
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 30
По умолчанию Как и чему учить современных студентов-платников?

Цитата:
не гоже математику не видеть пользы от математики
Я-то вижу, но объяснить не очень могу. Человек видит только в поле своего зрения. У первокурсников это поле пока невелико, и увязать фундаментальные знания, которые он получает на лекциях по математике, с тем, что находится в его поле, достаточно сложно.
Цитата:
В конце концов математика - богатейшее культурное достояние человечества.
Абсолютно согласна. Только вот красоту в ней не все умеют увидеть, к сожалению. Как и в программировании, как и в других науках.
Цитата:
рассматривать математику только с позиций практической применимости примерно аналогично тому, что рассматривать музыку лишь в контексте увеличения эффективности удоев коров.
Без фундаментальных знаний в вузе делать нечего, но чтобы специалист не только "знал", но и "умел", а по современным понятиям - был компетентен, ему надо поставить в соответствие фундаментальные "знания", практические "методы" и реальные примеры (хоть те же кейсы из жизни) для иллюстрации, как это можно делать.

Цитата:
Что в принципе допустимо, но всей ценности музыки не раскрывает.
Да не допустимо... И я это понимаю прекрасно Но фундаментальный подход в математике как ее у нас дают - все равно, что дать человеку нотную грамоту, объяснить ему правила гармонии, рассказать о великих композиторах и не дать ему у_с_л_ы_ш_а_т_ь музыку, не пустить за инструмент, не дать попробовать сыграть. Красоту математики надо учить видеть.
YuliaP вне форума   Ответить с цитированием
Реклама