Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2007, 23:00   #26
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию Почему Вы преподаёте?

condort55

Цитата:
по крайней мере один плюс: возможность взглянуть на жизнь вуза изнутри, чего я будучи аспирантом был лишен.
Это очень интересное замечание, и я с вами согласен - это действительно интересно. Иногда мысленно ставлю себя на место моих сегодняшних студентов, т.е. пытаюсь посмотреть на ситуацию их глазами, и понимаю, насколько их видение отличается от нашего, преподавательского. *Для них понятия "0,5 ставки", "календарный план", "педстаж" и проч. - это вообще что-то с другой планеты. На одном из занятий студенты искренне удивились, что меня по вторникам и четвергам в институте не бывает - они, наверное, решили, что я с утра до ночи 5-6 дней в неделю торчу на кафедре и строчу календарные планы

Cobra
Цитата:
возможность находиться среди молодёжи, которая поддерживает бодрость духа и продлевает молодость в эмоциональном и физическом смысле
И тут в точку. Среди моих студентов есть много иногородних ребят, а контингент студентов у меня меняется примерно раз в год (ну с небольшими вариациями). И вот спустя 2-3 недели от начала семестра после пары ко мне вдруг стали подходить студенты и со мной общаться, причем абсолютно на постронние темы. Один мне начал рассказывать, как он вчера до 5 утра не мог заснуть, потому что его соседи по общежитию всю ночь орали песни под гитару, другой жаловался, как они устают и что преподаватель по мат.анализу у них старый хрен и никому зачет не ставит, еще одна студентка рассказывала, как она праздновала свой день рождения и что одногруппник мешает ей заниматься, списывает, гад, и дергает ее за косички. Двое ребят вообще взяли за правило подходить после пары и на флеш-плеере ставить мне наиболее, по их мнению, прикольные ролики из Comedy Club'а...
Сначала я был в шоке и недоумевал, что же это такое происходит. Я решил, что они таким примитивным образом подмазываются, ну чтобы с зачетом проблем не было или еще зачем... Но моя мудрая мама мне объяснила, что ребятам просто элементарно не хватает...родителей! Они же, в принципе, дети - ну что такое 16-17-летние пацаны и девчонки, в чужом городе да еще и без папы-мамы (старших братьев-сестер-бабушек-дедушек)! А я хоть и не убеленный сединами 80-летний старец, но за старшего брата или очень молодого папу худо-бедно сойду *Тем более, они видят, что я человек незлобный, с чувством юмора - вот они и общаются, советов спрашивают... А две недели назад студент один специально зашел ко мне на пару, попрощаться, говорит, пришел... Я спрашиваю: что такое? Сессию не сдал что ли? - Нет, говорит, сдал, меня в другую группу перевели просто... В общем, я был приятно удивлен и слегка шокирован...

Но есть и обратная сторона медали: *некоторые студенты начинают "перегибать палку". Я называю это непосредственностью, некоторые мои более грозные коллеги - хамством.

Вот сегодня, например, я выгнал с занятия двух студентов. Они меня достали уже, постоянно болтают, ржут и всячески мешают мне вести занятия. Причем, это "сильные" студенты, они у меня за осенний семестр получили пятерки. После пары они меня дождались и извинились, сказали, что типа больше не будут и обещают сделать выводы, бла-бла-бла...(ну это мы еще посмотрим). Но! Когда я спускался вниз, я вдруг вспомнил, как меня на втором курсе выгнала преподавательница с занятия за то же самое (болтовню и смех).
А я вообще не злопамятный, а тут и тем более улыбнулся про себя и пошел домой...

Да, работа не из легких. Порой, после иного занятия уходишь злой, расстроенный, думаешь: вот уроды наглые, ничего делать не хотят, болтают, ржут, мешают всячески- век бы их не видеть!

Но приходишь в следующий раз, видишь их забавные мордахи и понимаешь, что на вопрос "почему вы преподаете?" я, конечно же, отвечу: "Я просто обожаю преподавать!"
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума  
Реклама