Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2007, 23:36   #26
YuliaP
Junior Member
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 30
По умолчанию Это оскорбление или как?

Нда... Жаль, что общение на этом форуме я начинаю с противостояния большинству, но... В общем, я занимаюсь тем, что помогаю студентам решать контрольные по математике (сама информатик). И не слишком терзаюсь угрызениями совести. А соображения вот какие:

В нашем вузе кафедра математики достаточно сильная в теоретическом плане. Но вот в практическом - я не очень понимаю, как можно абсолютно одинаково читать "вышку" студентам-кораблестроителям, экономистам, социологам и программистам (разница лишь в кол-ве часов, требования к окончательной подготовке примерно одинаковые).

Причем, ни одним не объясняют, как конкретно то или иное направление будет применяться в их профессиональной деятельности. Люди мало того, что не понимают, зачем им все это сейчас надо, потом выпускаясь, выясняют, что это действительно не нужно (ну уровень проф.деятельности не тот). И я тоже не очень вижу, зачем будущему инженеру-кораблестроителю брать на бумаге пятиэтажные интегралы, решать неоднородные дифференциальные уравнения и решать систему уравнений методом Гаусса и никак иначе. И не потому, что ему нафиг не нужны эти интегралы - они нужны (изредка и не всем, но...). Но зачем тогда куча математических программ, которые все это делают, и использованию которых студентов тоже учат? Вряд ли инженер на заводе интегралы на бумажке считать будет, если есть куда более быстрый способ.

Просто я считаю, что от "нарешивания" типовых задач, оторванных от действительности, пора бы переходить к связям с выпускающей кафедрой. Хотя, конечно, читать всем одно и то же на порядок проще.

Но вот когда достаточно умные в своей области ребята (те же программисты, информационщики и пр.) вылетают из вуза из-за того, что не понимают одной-двух тем в "общеобразовательных предметах" - это нелогично. Поэтому я бы оставила "обязы" по профилирующим предметам, напрямую связанным со специальностью (может, даже по конкретным разделам). А остальное - дифференцировать. Кто-то может, а кто-то и нет.

Опять же крайне спорный вопрос с заочниками. Знакомая девочка ко мне обращалась - я ей помогала найти материал (и собственно составить) реферат по политологии и социологии. Ну не очень она с компами. Денег взяла, но только за интернет. Я должна была ее "послать" подальше? (она учится на экономиста, замужем, работает, двое детей, старшая - школьница, младшему 2 года). Нет, просто мы с ней обсудили тему, "родили" текст. Исполнение на компе было мое (так быстрее). Сдала и защитила она сама, на четверку.

Для меня обычно критерий знания - умение его использовать в жизненных ситуациях. Тут никакие учебники и тетрадки вкупе с заранее выполненными задачами и толпой "литературных" и прочих "негров" не помогут...
YuliaP вне форума   Ответить с цитированием
Реклама