Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2003, 17:49   #6
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию В какой программе мы пишем диссертацию?

Цитата:
но сам навык слепой десятипальцевой печати текста очень полезен в любом случае.
ЗАЧЕМ?!!
Во-первых, скорость полуслепой двух-четырехпальцевой печати (к которой я привык) не так уж низка, чтобы перенабрать текст или, тем более, выразить свои мысли. Конечно, способность не смотреть на клавиатуру-монитор, а только в текст-оригинал (необходимость в котором не так уж часто и нужна) - вещь неплохая, но будет очень много опечаток, кроме того, при слепой печати возможно смещение на другие клавиши (клавиатуру кто-то толкнул,...). Проверено. При выражении же своей мысли скорость уж точно не нужна. Скорость печати важна для стенографисток, машинисток и т.п. Но такой навык может повредить простому смертному аспиранту: его могут использовать в этом, несвойственном ему качестве.
Усталость пальцев при скоростной печати немного меньше медленной.
При выражении мыслей автозавершение не вредит, я им пользуюсь не всегда, и даже не часто. Но когда хочешь набрать длинное, специфическое слово, не особо торопишься, да и устал, то можешь ожидать автозавершения.
В любом случае, пользование подобным тренажёром приемлемо для новичка (кстати, как этот новичок сможет запустить программу в эмуляторе wine ... Хотя стандартные диалоги wine русифицированы, впрочем и не без меня, но это ему не поможет). Я же уже закоренелый четырёхпалечник, при желании могу набирать текст почти вслепую (как сделал с последними четырьмя словами) и уж точно "ы" не потеряю.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Реклама