Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu
Речь именно об этом. Уважение к чужому превосходству. То, что у другого есть степень доктора - он молодец, он лучше меня, но я и на своем месте счастлив и уважаю себя и чувствую себя полноценным. Вот так.
|
В этой части я с Вами согласен. Было бы хорошо.
Не согласен в другом: в том, как определять, кто на что способен. Я разделяю идеи Спенсера, как я их понимаю: общество, в котором в ходе конкуренции не выбраковывают слабых - обречено.
Однако, надеяться на то, что недостойный, взглянув на себя в зеркало, вздохнет и повесится не приходится. Занял место - значит, достоин. Попробуй спихни. Не смог? Сам не достоин.
Руки элиты в любом случае будут обагрены кровью неудачников. В белый перчатках меритократию не построишь. «В борьбе обретёшь ты право своё»
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu
Что люди разные. Что им нужно разное...
|
Сократ и я считаем иначе.