Тема: Вирус
Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2004, 19:26   #5
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Вирус

Jacky
Цитата:
Новейшие базы -- это сегодняшние + "горячее обновление". Кстати, версия ядра какая? 4.31b?
да, 4.31b. А что такое "горячее обновление"? Я его там не нашла.

Цитата:
В чем это выражается? Ты документы (например, вордовские тексты) не открывала прямо с дискеты?
я -- нет, не открывала, но я на всякий случай все поудаляла из Пуска, посмотрим


А вообще ситуация получилась интересная, сейчас я вам опишу, а вы мне скажите -- это правда так могло быть или это была какая-то разводка РОЛа.

В общем, 15 числа днем я спокойно заходила со своего основного аккаунта, и все было нормально. Потом я ушла. Вернувшись через несколько часов, я уже с этого аккаунта зайти не могла. Просто не пускали меня и все, даже в личный кабинет -- посмотреть, в чем дело-то, безо всяких объяснений. Я подумала, что может быть, это опять какой-то роловский глюк и остаток дня пользовалась другим аккуантом, с которого заходила спокойно. Потом ночью я чего-то разозлилась, и решила все-таки позвонить в суппорт. Молодой человек уточнил, с какого номера я подключаюсь и могло ли быть подключение с другого номера. Когда я ему сказала, что с другого номера согласованных со мной подключений быть не могло, он мне сообщил, что, оказывается, при подключении с моего домашнего номера была засечена попытка несанкционированного сканирования портов (их, как я поняла), и поэтому они заблокировали все подключения _с_этого_номера. И задал глупый вопрос -- как я могу это объяснить. Получив очевидный ответ, милостиво согласился на то, что такую фигню мог проделать какой-то вирус. И предложил мне следующее: они открывают мне ограниченный доступ -- на их сайт и на сайт Касперского. Я должна скачать с их сайта антивирус Касперского, ключ к нему (за который они просят 1$), потом с сайта Касперского обновления, просканить комп, записать все обнаруженные вирусы, после чего позвонить им и сообщить названия. И если они посчитают, что эти вирусы могли им просканировать порты, то они мне открывают полный доступ. Говорю им, у меня, мол, не Касперский, они мне отвечают, что их это мало волнует, и они работают только с Касперским. Ну думаю, подождем тратить время на диалапе и доллары , откуда они узнают, чем я сканировала и насколько свежие у меня базы Короче, просканировала своим доктором Вебом с достаточно старыми базами. Нашла двух виряков в разных местах. Один -- троян. Второй -- Win32.HLLW.Goalweb.2. Позвонила им, молодой человек полчаса никак не мог понять, что же второй за вирус, но в итоге сказал, что доступ открыл. Снова пытаюсь подключиться -- снова не пускают. Пытаюсь раз десять -- с тем же результатом. Снова звоню в суппорт, попадаю на этого же парня. Он меня уверяет, что фильтр снят, а потом, посмотрев попытки подключений, говорит, что я ошибаюсь в пароле и шустренько предлагает его поменять. Ну ладно, поменяли. Дальше все было нормально.
Что осталось за гранью моего понимания в этой истории:
1. Зачем он уточнял, могли ли быть подключения с другого номера, если сканирование портов они засекли с моего?
2. Если они, по их словам, запретили все подключения с моего домашнего номера, то почему я без проблем заходила под другим логином и паролем с этого же номера?
3. Почему, если это был вирус, он при подключении с другим логином и паролем никуда не лез и ничего не сканировал?
4. Потом я залезла на viruslist, посмотрела, что это за вирусы были. Ни про тот, ни про другой не было сказано, что они могут сами куда-то лезть и что-то сканировать. Почему тогда они мне доступ открыли, если эти вирусы такого сделать не могли?
5. Я с этим паролем уже около двух месяцев сидела. И каждый день несколько раз набирала его вручную, ибо никогда нигде галки "сохранять пароль" не ставлю, -- и не ошибалась. А тут десять попыток -- и все с ошибкой? Фигня какая-то. Кроме того, если ошибаешься с паролем, то обычно они советуют сначала попробовать еще раз, внимательнее, а тут он мне лихо сразу менять его решил.

Ну и что вы думаете по этому поводу?
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама