Цитата:
Сообщение от Xano4ka
Можно конечно говорить о временах СССР, когда среднее образование было хорошей путевкой в жизнь, но нельзя забывать и о требованиях прогресса.. специалист по идее должен знать больше, а рабочих рук из-за автоматизации требуется меньше, чем рабочих голов
|
Безусловно. Но головы высшего качества нужны не в таком количестве, какое формально выпускают все наши вузы (ведь формально выпускники всех аккредитованных вузов равноправны - будь то рязанская помойка имени Есенина или РЭШ; и равноправны они как специалисты с высшим образованием).
Проблема решается только радикальным сокращением вузов вообще, в большинстве уцелевших вузов убирается магистратура и аспирантура, и только очень малое число вузов остается вузами полного цикла.
Для торговли мобильными телефонами высшее образование не нужно. А для нужд технического прогресса нужны не менеджеры