Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2013, 00:37   #1874
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Ученица,
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Как работают в НИИ РАН? В лучшем случае два раза в неделю по 2 - 3 часа, и никто с них не спрашивает ни учебников, ни монографий, ни приличных статей в приличных изданиях. Практически все они ещё и прирабатывают (о том как - это уже другая история). А вузовский ППС и науку двигает вперёд, и учебный процесс на нём.
Вот эта жесточайшая конкуренция среди научных сотрудников за рубежом хотя бы заставляет их именно работать, шевелить лапами. Т.е. если ты научный сотрудник, то и занимайся наукой, делай это профессионально, а не просиживай на работе и не отговаривайся тем, что не можешь писать статьи Мирового уровня, потому что не знаешь английского. А в России никакой конкуренции особой нет, а потому очень многие свои обязанности ученого не выполняют или выполняют спустя рукова (статьи во всяких местных тезисах конференций и платные ВАК журналы.. позор).

Добавлено через 3 минуты
Alextiger,
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Uzanka, в этом вы правы. Но предлагаемый закон только ухудшит положение
я не думаю. Там уже ухудшать особо нечего. Сократят часть нахлебников и всё. Ну, и финансовые потоки через себя перенаправят, т.е. наживаться будут не верхушка РАН, а чиновники. Науке от этого что? Науку не так поднимают. Прежде всего с мощной грантовой поддержки ее поднимают. Причем, гранты должны выдаваться на нормальной, прозрачной конкурсной основе, а не по знакомству или связям (мне тут сказали, что сотрудники РАН почти всегда себе гранты получают.. там заранее все договариваются).
Uzanka вне форума  
Реклама