Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2013, 19:26   #29
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Что я думаю о реформе РАН:
Автор:
Цитата:
д.э.н. (2007 г., ЦЭМИ РАН). Область научных интересов - экономика наукоемкой промышленности.
Скрытый текст
Цитата:
Если нужно принять на работу нового сотрудника, дать ему рабочий стол и компьютер, послать в командировку – завлаб или даже директор не смогут этого сделать самостоятельно, не выходя за рамки НИИ. Надо обращаться в «агентство по управлению…» И в чем тогда состоит «управление научной работой»? А уж если наука – фондоемкая, и ученое сообщество решило купить новую экспериментальную установку или, чего доброго, построить что-то масштабное, процедура (и перспектива) принятия решения вообще становится непонятной.
Цитата:
теперь во все сложные и запутанные процедуры закупок добавится еще одно звено – то самое агентство. Которому еще, в отличие от завлаба или директора, надо будет рассказать, что именно тебе надо, и доказать, что тебе именно это и нужно закупить. Простая аналогия: командир артиллерийского расчета вместо того, чтобы скомандовать «бронебойным, по такой-то цели – огонь!», вынужден будет сначала обратиться к чиновнику агентства по управлению армейским имуществом. «Товарищ чиновник, разрешите обратиться! Разрешите взять бронебойный снаряд!» А в ответ услышит: «Товарищ военный, а у нас вообще-то осколочных больше осталось, вот их и расходуйте! Да, кстати, вот вы брали у меня вчера бронебойный, и что? Промахнулись. А я читал, что по статистике в армии США процент попаданий составляет… Вообще, боец, я вот думаю – а не сократить ли вашу батарею как неэффективную…» Много ли навоюет такая армия – не берусь судить.
Цитата:
Когда я после окончания института некоторое время служил замдекана на родном факультете, меня очень любил подкалывать один из профессоров, большой любитель всего западного.

«Ну какой ты начальник? У тебя есть бюджет, у тебя есть возможность взять на работу нужного тебе сотрудника или купить что-то? То-то же! А вот в NASA даже самый младший руководитель обладает маленьким, но своим бюджетом, которым он может распоряжаться и за результаты его расходования несет ответственность.»

Я скрежетал зубами, но возразить было нечего. Так же и здесь. Можно спорить о том, рационально ли используют доверенный им бюджет и материально-техническую базу руководители РАН, но если у них этих ресурсов не будет – спрашивать с них будет решительно нечего. Термин «освободить» в этой связи звучит как циничное издевательство. Так и хочется провести мысленный эксперимент – освободить Д.В. Ливанова от несвойственных ему кошелька, ключей, карточек и телефона – и предоставить ему полную свободу действий.
Цитата:
И еще одно хочу отметить как экономист и сотрудник, на минуточку, Института проблем управления. Наука, помимо поиска истины, генерации новых знаний, выполняет еще одну важнейшую функцию – занимается экспертизой...

Однако экспертиза хороша лишь тогда, когда она хотя бы относительно независима. Я, например, не раз участвовал в экспертизе деятельности родной авиационной промышленности (по поручению Счетной Палаты и т.п.), да и в своей научной работе постоянно критически анализирую стратегии развития отрасли, вырабатываю и обосновываю свои предложения. При этом я не работаю под началом министра промышленности и торговли или директора ЦАГИ. Потому что есть Российская академия наук. А если это будет «клуб ученых», в каждой мелочи подотчетный и подвластный правительству – независимость экспертизы, да и поиска новых управленческих, экономических решений будет просто уничтожена. Это азы науки об управлении, и мне не верится, что их не знают авторы законопроекта. Конечно, знают – просто так и задумано. У нас уже есть «научно-консультативный и экспертный орган» на все случаи жизни – Высшая школа экономики. Пока РАН у нее путается под ногами (нет-нет, да и выдаст что-то «идеологически невыдержанное»), но это можно исправить.

Цитата:
в знании политических технологий реформаторам не откажешь – чего стоит, например, хитрое предложение: всех членкоров автоматически перевести в академики и пообещать им всем пожизненную пенсию «до 100 тысяч рублей в месяц». Поди плохо! Тем более что членов Академии медицинских наук (РАМН) и Академии сельхознаук (РАСХН) автоматически приравняют к академикам РАН, что им, мягко говоря, и не снилось. Разделяй и властвуй!
Цитата:
Любой ученый будет теперь на очень коротком поводке у министерского чиновника, а захочет тот вообще закрыть его НИИ – и тут «доценты с кандидатами» сполна узнают цену словам, не подкрепленным буквой закона. В истории нашей страны уже было такое, когда ученые, купившись на обещания политтехнологов, с большим энтузиазмом поддерживали развал страны и, попутно, советской науки. Но вряд ли даже академик Сахаров, борясь с советской властью, хотел, чтобы ученый из уважаемого человека стал нищим посмешищем, выброшенным из любимой профессии.
Цитата:
Мы же ученые – в смысле, жизнь нас уже учила. Так не покупайтесь на уловки, которые лично у меня неумолимо вызывают в памяти неоднократно слышанное и читанное нашими дедами: «Рус Иван, сдавайс! Тебя ждет теплая постель и горячая пища!» и т.п. Параллели становятся еще откровеннее, когда слышишь, как реформаторы регулярно обращаются к молодым сотрудникам РАН – дескать, даешь реформу, сбросите этих надоевших дедов, которые вам, таким талантливым, ходу не дают! И это уже было в листовках: «Хватит воевать за жидов и комиссаров, они сидят на шее твоего народа!»

Все-таки та пропаганда и агитация успеха не имела, наши дедушки и бабушки правильно поняли те листовки, хотя и не были в массе своей ни докторами, ни кандидатами наук. И мы не должны сплоховать. Ибо отнюдь не на интересы «академиков» идет накат (им-то как раз пообещали «золотые парашюты»). Под угрозой – именно наше право ходить на любимую работу и заниматься ей, себе на радость и людям на пользу. Желание повторно проверить реальность этой угрозы для людей, переживших 90-е, уже, извините, тянет на диагноз.
Цитата:
сами зарубежные ученые отнюдь не в восторге от всех тех принципов, которые нам предписано перенять, и того, что в реальности все эти рейтинги и индексы цитирования имеют слабое отношение к научной сути, замечу одно. Такое «низкопоклонство перед Западом» означает, что российские чиновники не способны самостоятельно разобраться в том, что делает наука, поставить перед ней насущные задачи от имени государства и общества. Единственное, что остается – требовать от ученых понравиться заграничным дядям. Так и представляю себе, как тов.Сталин отказывает Курчатову и Королеву в развитии ядерного и космического проектов на том основании, что они не названы в числе приоритетных зарубежными грантовыми фондами. Сидит, попыхивая трубкой, и говорит с неподражаемым акцентом: «Что-то у Вас индекс Хирша хромает, товарищ Курчатов… да, и в американских журналах надо активнее печататься, товарищ Королев!» Непредставимо…
Цитата:
У многих возникнет вопрос: а чегой-то ты суетишься так? Итак, в декабре 2008 года я перешел с родного Физтеха в институт проблем управления, ИПУ РАН. Я не начальник, уже давно избегаю административной нагрузки. Я не пилю деньги и не имею «доли от сдачи площадей в аренду». Я занимаюсь любимым делом, относительно свободно (и уж точно без идеологического диктата – а на кафедре экономики МФТИ, патронируемой ВШЭ, я вполне прочувствовал, какие они на самом деле сторонники демократии и плюрализма). Работаю на благо страны и себе на радость. И со мной работает очень много молодых (иногда – еще более молодых, защитивших докторские до 30 лет) и талантливых ученых. И их – все больше. Коридоры ИПУ – все живее, и так во многих институтах РАН (а базовые кафедры Физтеха действуют при сотне таких институтов, так что картину увидеть можно). Академия только задышала, ожила после 1990-х – и тут ее решили добить.
Цитата:
лично мне (пишущему до 2-3 часов ночи, преподающему, растящему учеников, ездящему по предприятиям, в общем, занятому по уши без выходных и отпусков), скажу честно, всякие реформы – это, наверное, последнее, что нужно. Мне очень многое нужно успеть. Но я не настолько наивен, чтобы, как Столыпин, просить «двадцать лет спокойного развития». Я же экономист, следовательно – реалист, и понимаю, что не дадут. И потому, как говорится, «если ты не займешься политикой, она займется тобой». Кажется, уже занялась.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Реклама