Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2013, 08:38   #57
ASaf
Full Member
 
Аватар для ASaf
 
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 243
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неуч Посмотреть сообщение
и где в законе Вы это увидели? "направления подготовки" встречаются следующим образом "специальностей и/или направлений подготовки". Или я не вижу?
Полностью с Вами согласен (и нам бы было проще со специальностями), но, если аспирантура становится 3 ступенью ВПО, то скорее будет направление, чем специальность, как у бакалавриата и магистратуры, где уже направление-профиль подготовки.
Будет у аспиранта ФГОС по направлению, в рамках которого вуз определяет профиль, если я правильно понял слова представителя нашего департамента.
Если интересно, могу поделиться всеми материалами семинара (Пушкин). Пишите в личку.

Цитата:
Сообщение от remir Посмотреть сообщение
milemlab, к Вам вопрос, как к знатоку: можно ли будет после 1 сентября восстанавливаться на соискательство, если был отчислен после 2 лет?
(по аналогии с восстановлением на специалитет - можно, туда же, откуда был отчислен, хотя поступления на специалитет больше нет)
Осмелюсь ответить (со слов опять же нашего департамента) - после 1 сентября отчисленные аспиранты сохраняют право восстанавливаться и доучиваться по ныне действующим правилам (аналогично Вашему примеру, как студенты, когда-то учившиеся по ГОС-2).
С соискателями сложнее - на какой срок изначально был прикреплен, с какой формулировкой был отчислен (была ли ссылка в приказе на п. 69 Положения: лица, не полностью использовавшие...) и т.д., поэтому скорее да, чем нет (если проводить аналогии с аспирантами).
ASaf вне форума   Ответить с цитированием
Реклама